Confederao Brasileira de Automobilismo

Fia Fia

Não há eventos para os próximos dias.

Noticias

24/11/2017
Paraná tem decisão da arrancada sábado e domingo em Maringá

Os campeões do Campeonato Paranaense de Arrancada serão conhecidos neste fim de semana, em Maringá

MARINGÁ (PR) – O Paraná terá a decisão da arrancada neste sábado e domingo, em Maringá. A 4ª, e última, etapa do Campeonato Paranaense de Arrancada de 201 metros será disputada na pista do Race Park, com a expectativa da participação de mais de 80 competidores, representando os estados do Paraná, São Paulo, Santa Catarina e Mato Grosso do Sul.

O equilíbrio foi marcante nas três etapas já disputadas, e fortes emoções são esperadas para os dois dias de competição, uma vez que o título está indefinido em muitas categorias. Na Força Livre Dianteira A, por exemplo, Ronaldo da Silva Leandro e Paulo Henrique da Fonseca chegam à decisão empatados, com 40 pontos cada. Ronaldo é o líder pelo critério de desempates.

Classificação do Paranaense de Arrancada de 201 Metros
Categoria Dianteira Turbo C

1º) Adriano Prado, com 61 pontos
2º) Sandro Ney Souza, 54
3º) Rogério Cardoso Bernardi, 37
4º) Anderson Casanova, 37
5º) Ricardo Alexandre, 23
6º) Ricardo Antunes Neves, 21
7º) Thiago Matos Luna, 17
8º) Alex Sandro Rampazzo, 14
9º) Itauby Bueno Moraes, 11
Fernando Lugli, 11
11º) Ana Paula B. de Oliveira, 10
12º) João Paulo de Freitas, 4
Gustavo Luna, 4
14º) Jonatas Araújo Barrufaldi, 2
Alexandre Maia Betin, com 2 pontos

Categoria Standart
1º) Thiago Lemos, com 67 pontos
2º) Abraão Soares Silva Júnior, 40
3º) José Aparecido Leonel, 33
4º) Luciano José Martins, 28
5º) Ricardo Zancanaro, 25
6º) Alfredo Leonardo Lemos, com 9 pontos

Categoria Livre Dianteira A
1º) Cezar Augusto Ferreira, com 21 pontos
2º) Paulo Henrique da Fonseca, 16
3º) Fábio Froza, 13
4º) Marco Aurélio de Paula, 11
5º) Sabrina Lorene Finco, com 9 pontos

Categoria Força Livre Traseira
1º) Edmar Bertiloni dos Santos, com 35 pontos
2º) Alberto Aires Wierzbicki, 23
3º) Tiago Ferraz, com 17 pontos

Categoria Dianteira Turbo B
1º) Cezar Augusto K. Ferreira, com 62 pontos
2º) Evandro Carlos Mantovani, 40
2º) Paulo Henrique da Fonseca, 36
4º) Aldo H. Júnior, 34
5º) Luiz Rogério de Souza, 28
Carlos Eduardo Moreira, 28
7º) Charles Uscocovich, 23
8º) José K. Janovichi, 10
9º) Sabrina Lorene Finco, 9
Raphael Volpatto, 9
11º) Felipe Afonso Marques Falopa, 8
12º) Adalberto da Silva (Reginho), 5
Wilson Ferreira, 5
14º) Fábio Froza, 4
Marco Aurélio Souza de Paula, 4
16º) Victor Hugo Camari, com 3 pontos

Categoria Street Tração Traseira
1º) Geordan Giovanni Chemin, com 40 pontos
2º) Arthur Xavier Neto, 35
3º) Cristiano Guimarães Pistoia, 25
4º) Luciano T. Agottani, 24
5º) Adriano Franco, 17
6º) Rafael Palma Geraldo, 16
7º) Luiz Adriano Franco, com 15 pontos

Categoria Dianteira Turbo A
1º) Paulson Arrosi, com 50 pontos
2º) Ivan Possamai Júnior, 33
3º) Ademar Dagostini, 23
4º) Alessandro F. dos Santos, 22
5º) Sabrina Lorene Finco, com 18 pontos

Categoria Drag Light
1º) Josimar Hudema, com 66 pontos

Categoria Pro Mod
1º) João Eugenio Pletsch, com 45 pontos

Categoria Dianteira Super
1º) Edson Navarro, com 37 pontos
2º) Wilber Miranda Valente, 23
3º) Harisson Totti Marques, 18
4º) Luiz A. Biasson, com 17 pontos

Categoria Dragster Light
1º) Josemar Hudema, com 45 pontos

Categoria Turbo Street Traseira
1º) Sandro Rogério Dalavalle, com 45 pontos

Categoria Força Livre Dianteira A
1º) Ronaldo da Silva Leandro, com 40 pontos
Paulo Henrique da Fonseca, 40
3º) Marco Aurélio de Paula, 14
4º) Raphael Volpatto, 12
5º) Carlos Eduardo Moreira, com 10 pontos

Categoria Turbo Traseira
1º) Álvaro L. de Castro Júnior, com 40 pontos
2º) Renato Silva Denardi, com 22 pontos

Categoria Turbo Traseira B
1º) Marcelo Teixeira de Moraes, com 22 pontos