Confederao Brasileira de Automobilismo

Fia Fia

  • 17
  • DEZEMBRO / 2017
    Brasileiro de Drift
    Rio de Janeiro

Noticias

27/06/2017
Brasileiro de Kart quebra a barreira dos 500 inscritos

Competição ultrapassou o SKUSA 2016 e já figura como a maior da atualidade

Faltando duas semanas para o início das atividades o 52º Campeonato Brasileiro de Kart cresce cada vez mais e já figura como a maior competição de kart no mundo atual. As disputas, que terão vez entre os dias 10 e 22 de julho no Kartódromo Beto Carrero Internacional, em Penha – SC, ultrapassaram a barreira dos 500 competidores cadastrados.

A pista do Kartódromo Beto Carrero recebeu no último fim de semana as disputas da segunda etapa da Copa SPR de Kart. A competição, que acabou sendo classificada como uma espécie de “Open” para o Campeonato Brasileiro, recebeu 234 pilotos que, junto a seus mecânicos e chefes de equipes, tiveram a oportunidade de acerto dos equipamentos pela última vez antes do nacional.

Nesta ocasião Pedro Sereno, presidente da Comissão Nacional de Kart – CNK, também esteve na pista catarinense. “Para nós foi muito importante esta movimentação tão grande na corrida da Copa SPR. Tivemos uma noção próxima do que iremos receber nas duas fases do Brasileiro e isso nos ajuda bastante em termos de organização do espaço físico do kartódromo, bem como, da forma de orientar a logística das atividades principalmente no que diz respeito aos procedimentos de parque fechado. Estamos nos atendo a cada detalhe da competição para que, na hora certa, tudo corra exatamente conforme o planejado”, comentou o dirigente mineiro.

As inscrições seguem abertas no site da cba (www.cba.org.br) e, até na próxima segunda-feira,  três de julho, ainda podem ser feitas com o valor promocional.

NOVOS HORÁRIOS DA PRIMEIRA FASE JÁ ESTÃO DISPONÍVEIS

Diante do expressivo número de inscritos em praticamente todas as categorias a Confederação Brasileira de Automobilismo – CBA, por meio da CNK, não teve outra alternativa senão a de fazer uma readequação nos horários oficiais.

As categorias F4 Sênior e F4 Super Sênior, que estavam previstas para correrem em conjunto, tiveram seus grids separados. Além disso, a categoria Cadete, que já conta com 49 inscritos, terá suas atividades divididas em dois grupos para os treinos e tomada de tempos e, quatro grupos, para as corridas classificatórias.

Os novos horários estão no site da CBA acessíveis pelo link direto: https://goo.gl/P1yT3r

Confira abaixo a lista de inscritos atualizada:

CBA Inscrições - Relação de inscritos                                                    
52º CAMPEONATO BRASILEIRO DE KART                                                           
Atualização de 26/06/2017 - 16h.

CADETE (49)

Akyu Myasava (PR)

Antonella Bassani (SC)

Arthur Dacorregio Silva (SC)

Bernardo Athayde (SC)

Daniel Murakami (SP)

Dimas Mota (SC)

Eduardo Araújo (PR)

Enzo Bettamio (SP)

Enzo Falquete (PR)

Enzo Marins (SC)

Enzo Rocha (SP)

Enzo Rossi (DF)

Fabrício Filho (PE)

Felipe Falk (SP)

Felipe Malinowski (PR)

Gabriel Bonilha (PR)

Gabriel Malucelli (PR)

Gabriel Moura (SC)

Gonçalo Scherer (RS)

Guilherme Quinteiro (SP)

Gustavo Souza (MG)

Heitor Abitante (SP)

Henrique Magioni (MG)

João Pinheiro Filho (DF)

Joaquim Marques (MG)

José Augusto de Siqueira (RJ)

Kevin Lima (GO)

Luca Neuenschwander (MG)

Lucas Capelossi (SP)

Lucas Mendes (MT)

Luigi Di Lazzaro (SP)

Luiz Gustavo Figueiroa (SE)

Marcelo Ribeiro (SP)

Maria Eduarda Nienkotter (SC)

Matheus Ferreira (DF)

Matheus Schillo (PR)

Miguel Piovan (SP)

Nicolas Chon (SP)

Nicolas Men (PR)

Pedro Ayoub (SP)

Pedro Henrique Clerot (DF)

Rafael Vasco (PR)

Thiago Ferreira (PR)

Thyago Gobbi (SC)

Vinícius Mercez (GO)

Vinícius Tessaro (DF)

Wagner Hernandes (SP)

Wagner Santilli (SP)

Waldir Doerner Neto (MT)

 

F4 GRADUADOS (35)

Abel Reigada (SP)

André Castro (SP)

André Novaes (MG)

Caio Cunha Miguel (ES)

Daniel Cançado (MG)

Diogo de Ortegal (DF)

Eduardo Guidi (SC)

Felipe Leite (RS)

Giuliano Forcolin (SP)

Gustavo Felisbino (SC)

Gustavo Pinheiro (SC)

Gustavo Todescat (SC)

Henrique Backes (SC)

Istvan Neidhardt (PR)

Jeam Morlo (SC)

João Cunha (SP)

João Vicente Pereira (SP)

José Augusto da Silva Filho (SP)

Lucas Trancozo (PR)

Luiz Claudio Saliba Filho (SC)

Marcus Borges (CE)

Matheus Della Coletta (SP)

Maurício Puttkammer (SC)

Maurício Zaffari (PR)

Paulo Farias (SP)

Paulo Sant’Anna (SP)

Pedro Lima (GO)

Pedro Trevisol (RS)

Rafael Caputi (PR)

Rafael Prada (SC)

Ricardo Pinheiro (SC)

Roberto Castro (SP)

Roberto Wuthstrack Júnior (SC)

Rodrigo Oliveira (SC)

Sinder Bitton Neto (RJ)

 

F4 SÊNIOR (34)

Abel Reigada (SP)

Alex Grigoleto (SP)

Allan Ramos (SC)

Andrio Stelmach (SC)

Ângelo Vago (ES)

Bruno Lima (SP)

Cláudio Burati (PR)

Diego Ramos (SC)

Eduardo Giglio (PR)

Felipe Benthien (SC)

Felipe Leite (RS)

Flaviano Ramos (SC)

Guilherme Voltolini (SC)

Gustavo Berti (PR)

Gustavo Kalinowski (PR)

Istvan Neidhardt (PR)

João Paulo de Rezende (ES)

Jorge Garcia (SC)

Juliano Bassani (SC)

Júnior Moreira (SC)

Leandro Possenti (SP)

Luciano Taue (SP)

Luciano Tavares (RS)

Luiz Renato Luhrs (SC)

Maurício Pacheco (SC)

Paulo Farias (SP)

Paulo Feldner (SP)

Pedro Oliveira (SC)

Raphael Filizola (SC)

Rodrigo Pacetta (SP)

Samuel Calazans (PR)

Sílvio Jovita (SC)

Tiago Kratka (DF)

Vancler de Souza (SP)

 

F4 SUPER SÊNIOR (33)

Antônio das Neves (ES)

Antônio Menendes (PR)

Celso Batista (PE)

César Santos (SC)

Eduardo Yunes (RS)

Everson de Aquino (PR)

Istvan Neidhardt (PR)

João Alfredo Pinheiro (DF)

João Ricardo de Toledo (GO)

José Benedito Spengler Neto (SC)

José Bicalho Júnior (ES)

José Raul Girondi (SP)

Luciano Lavalle Filho (MG)

Luiz Fernando Armani (MG)

Luiz Henrique Pinheiro (MG)

Marcelo Arruda (SC)

Marciano Cardoso (SC)

Márcio Pereira (ES)

Marco Gianfagna (PR)

Marcos Adriano da Silva (ES)

Marcos Vertuoso (PR)

Nestor Ferens (SC)

Pablo Marlangeon (PR)

Paulo Sant’Anna (SP)

Pedro Oliveira (SC)

Ricardo Castro (SP)

Roberto Albuquerque (SP)

Rodrigo Stephanini (MS)

Ronaldo Riedi (SC)

Tarquílio Pimentel Filho (MA)

Valdemiro Oliveira (BA)

Vicente Rando Neto (PR)

Vigando Kondlatsch (SC)

 

GRADUADOS (21)

Allan Croce (SP)

André Nicastro (RJ)

Augusto Fontanella (RS)

Bruno Bertoncello (RS)

Dennis Dirani (SP)

Edgar Bueno Neto (PR)

Gabriel Paturle (MG)

Gabriel Sereia (SP)

Jeam Morlo (SC)

Lucas Nogueira (MG)

Lucas Okada (DF)

Lucca Croce (SP)

Marcel Della Coletta (SP)

Murilo Della Coletta (SP)

Nathaniel Bueno (PR)

Olin Galli (RJ)

Pedro Goulart (RS)

Pedro Gurgacz (PR)

Sérgio Crispim (PB)

Vinícius Ponce (SP)

Vinícius Papareli (SP)

 

JÚNIOR (22)

Enrico De Lucca (SP)

Gabriel Fonseca (SP)

Guilherme Belfort (PE)

João Matos (MG)

João Pedro Bortoluzzi (SC)

João Rodrigues (PR)

José Muggiati Neto (PR)

José Victor Adami (SC)

Juan Zwing Filho (SP)

Lucas Behague (ES)

Lucas Carvalho (RJ)

Matteo Molo (RJ)

Nicolas Stahlschmidt (PR)

Pedro Adami (SC)

Pedro Campuzano (SC)

Pedro Ebrahim (PR)

Pedro Lopes (SP)

Roberto Faria (RJ)

Roberto Forti (GO)

Rogério dos Santos Neto (PE)

Stefano Marins (SC)

Waldner Bernardo Filho (PE)

 

JÚNIOR MENOR (24)

Arthur Gama (RS)

Ayrton Gil (MG)

Bruno Possenti (SP)

Carlos Eduardo Scheffer (MT)

Fabrício Fardim (RJ)

Gabriel Gomez (SC)

Gabriel Paiva (PR)

Gabriel Pinto (PR)

Guilherme Backes (SC)

Guilherme Figueiredo (SE)

Idilson da Silva (PR)

João Pedro Lima (RJ)

João Pedro Maia (SP)

João Victor Camargo (SP)

Júlia Ayoub (SP)

Leonardo Rufino (SP)

Lucas Staico (MG)

Luís Trombini (PR)

Mayke Naderer (SC)

Nicolas Fabris (SP)

Pedro Aizza (PR)

Pedro Sousa (MG)

Rafael Câmara (PE)

Ricardo Gracia Filho (SP)

 

MIRIM (22)

Abner Mignoni da Silva (RS)

Bernardo Lima (DF)

Breno Ebrahim (PR)

Davi Oliveira (ES)

Eike Rossi (DF)

Enzo Nienkotter (SC)

Enzo Vidmontiene (SP)

Fábio Nunes (RJ)

Fábio Silva (RJ)

Firás Fahs (PR)

Francisco do Nascimento Neto (PE)

Gabriel da Silva (RS)

Gabriel Koenigkan (DF)

Heitor Dall’Agnol (RS)

João Ribeiro (MG)

Luca Waltrick (SC)

Lucas Zanella (SC)

Miguel Coelho (MG)

Murilo Gobbi (SC)

Pietro Nalesso (RJ)

Rômullo Ribas (SC)

Yuri Pereira (SP)

 

NOVATOS (37)

Bruno Smielevski (SC)

Carmo Venturin Neto (MA)

Diego Corseuil (RS)

Edgar Griebeler (MT)

Edson Packer Angeli (SP)

Enzo de Sá (SP)

Eros Felipe Neto (PR)

Felipe Nicoletti (SP)

Felipe Turci (PR)

Fernando Dias (SC)

Gabriel Ballstaedt (SC)

Gustavo Moura (SC)

Gustavo Vascelli (PR)

Henrique Lioi (SC)

João Antônio Bedin (SC)

João Felipe Marques (PR)

João Guilherme Vasconcellos (ES)

João Luís Pocay (PR)

João Renato Corbellini (RJ)

João Victor Ferreira (SP)

José Márcio Flores Júnior (PR)

Juan Lucena (DF)

Leonardo Serrano (SP)

Luiz Otávio Floss (RS)

Matheus Tonussi (MG)

Mauro Júnior (PR)

Paulo Neto (MG)

Pedro Neves (SP)

Rafael Bertosso (RS)

Renan Possamai (SC)

Richard Annunziata (SP)

Rodrigo Tenório (PR)

Rômulo Nascimento (RS)

Victor Backes (SC)

Victor Chanoski (PR)

Vinícius Kwong (SP)

Weldes Campos (SP)

 

SÊNIOR A (39)

Alain Sisdeli (SP)

Alan Synthes (SP)

Alessandro Xavier (PR)

André Guidalli (SC)

Bruno Martins (PI)

Carlos Eduardo de Souza (PR)

Christian Castro (RS)

Cláudio de Moraes (RS)

Cláudio Roda (SP)

Daniel Croce (SP)

Daniel Rotta (RS)

Danillo Ramalho (SP)

Diogo Zucarelli (SP)

Eduardo Szpoganicz (SC)

Francesco Ventre (RS)

Gláucio Sganzerla (RS)

Iury Mucelin (SC)

Jefferson Abel (RS)

Jorge Borelli (SP)

Juliano Rigon (SC)

Júlio Conte (PR)

Leonardo Nienkotter (SC)

Luiz Eduardo Salau (SP)

Marco Raimundo (GO)

Marcos Fernandes dos Santos (PR)

Marcos Pereira (MT)

Marcos Rubin (SC)

Mauro Neuenschwander (MG)

Patrik Sango (MT)

Pedro Jacobi (DF)

Rodrigo Soares (SP)

Rodrigo Koenigkan (DF)

Samuel Ribeiro (ES)

Sérgio Simão (DF)

Sidney Lopes (DF)

Thiago Ribeiro (MG)

Victor Hugo Brochado (PR)

Vinícius Escarlate (SP)

Wellington Araújo Júnior (MG)

 

SÊNIOR B (41)

Alexander Cé (SC)

Augusto Aguiar (CE)

Breno Lima (MG)

Bruno Bezerra (SP)

Bruno Heidgger (MT)

Bruno Hortêncio (PR)

Daniel Claudino (RS)

Diego Veras (SC)

Eduardo Berlanda (SC)

Fábio Souza (SP)

Flávio Carminati (PA)

Florial Tenório Júnior (PR)

Gonçalo Allage (PR)

Iury Mucelin (SC)

Jean Sagrillo (PR)

Jeferson Endo (MS)

Jorge Garcia (SC)

José Pontalti Júnior (PR)

Leonardo Amaral (RJ)

Leonardo Grando (RS)

Leonardo Kunen (SP)

Lucas Garcia Cid (PR)

Luís Fernando Armani (MG)

Luís Fernando Coelho (PR)

Luís Fernando Ribeiro (MG)

Marcelo Brandão (PR)

Marcelo de Oliveira (SP)

Marcos Regadas (MA)

Maurício Sarri (PR)

Mauro Júnior (PR)

Pascoal Batista (SC)

Peterson Perez (SC)

Rafael Casale (SP)

Rafael Grossi (SP)

Renan Brito (PI)

Roberto Saraiva Filho (PA)

Rodrigo Felipe (MG)

Rodrigo Pereira (SP)

Victor Hugo Carvalho (PR)

Vinícius Simão (PR)

Welson Jacometti (SP)

 

SHIFTER GRADUADOS (18)

Brunno Cunha (SP)

Bruno Grigatti (SP)

Dennis Dirani (SP)

Gaetano Di Mauro (SP)

Guilherme Salas (SP)

Gustavo Kyrila (PR)

Jean Aguiar (SP)

João Rosate (GO)

Júlio Campos (PR)

Leonardo Cruz (PR)

Leonardo Lamelas (SP)

Luiz Pora (BA)

Marcel Della Coletta (SP)

Murilo Della Coletta (SP)

Matheus Iorio (SP)

Pedro Saderi (PR)

Rafael Suzuki (SP)

Ruan Belizário (SP)

 

SHIFTER SÊNIOR (18)

Adriano Amaral (PR)

Alain Sisdeli (SP)

Alessandro Xavier (PR)

Carlos Cavaleiro (SP)

Daniel Prado (RS)

Douglas Soares (SC)

Eduardo Violante (SP)

Fabiano D’Appollonio (SP)

Felipe Wolff (PR)

Jorge Garcia (SC)

Lisandro Chenso (PR)

Luís Carvalho (SP)

Marcos Vertuoso (PR)

Renato Russo (SP)

Rogério Rodrigues (SP)

Ronaldo de Oliveira (SC)

Wagner Ebrahim (PR)

Waldir Belizário Júnior (SP)

 

SUDAM (36)

Alexandre Bastos (SC)

Anderson Faita (GO)

André Nicastro (SP)

André Vollmer (RS)

Arthur Leist (RS)

Christian Castro (RS)

Christian Fliter (SP)

Cláudio de Moraes (RS)

Edgar Bueno Neto (PR)

Enzo de Sá (SP)

Enzo Elias (DF)

Eros Felipe Neto (PR)

Felippe Almeida (SC)

Fernando Gomes Croce (SP)

Gabriel Paturle (MG)

Gabriel Sereia (SP)

Gianluca Petecof (SP)

Guilherme Lioi (SC)

Henrique Basso (SC)

Jeam Morlo (SC)

João Rosate (GO)

Lucas Okada (DF)

Marcel Della Coletta (SP)

Marco Raimundo (GO)

Murilo Della Coletta (SP)

Nicolas Fliter (SP)

Olin Galli (SP)

Pedro Bianchini (PR)

Pedro Goulart (RS)

Pedro Gurgacz (PR)

Pedro Marques (RS)

Ricardo Zonta (PR)

Rodrigo Gonzalez (RS)

Sérgio Crispim (PB)

Victor Schoma (SP)

Vinícius Kwong (SP)

 

SUDAM JÚNIOR (4)

Marcel Della Coletta (SP)

Pedro Ebrahim (PR)

Rogério dos Santos Neto (PE)

Stefano Marins (SC)

 

SUPER F4 (15)

André Salmoria (SP)

Giuliano Forcolin (SP)

Guilherme Sell (SC)

Gustavo Vascelli (PR)

Istvan Neidhardt (PR)

Marcelo Schmidt (RJ)

Matheus Della Coletta (SP)

Maurício Pacheco (SC)

Murilo de Barcellos (PR)

Nélson Stanisci Neto (SP)

Paulo Farias (SP)

Renan Goffredo (PR)

Rodrigo Stephanini (MS)

Vancler de Souza (SP)

Vinícius Escarlate (SP)

 

SUPER SÊNIOR (32)

Alexandre Rigon (SC)

Anderson Faita (GO)

Ângelo Sanzovo Júnior (SP)

Antônio Canedo (SP)

Antônio Oliveira Júnior (PR)

Aroldo Ferreira (DF)

Augusto Aguiar (CE)

Carlos Saderi (PR)

Christiano Mattheis (RJ)

Cirangelo Knaack (SC)

Cláudio Kiryla (PR)

Doglas Pierosan (PR)

Edward Fachini (SC)

Fernando Pastro (RS)

Fernando Scotti (PR)

Gilberto Martins (PA)

José França (SP)

Júlio Pires (RS)

Luiz Fernando Armani (MG)

Maique Papareli (SP)

Manoel Pinto Júnior (MA)

Manoel Queiroz Neto (PR)

Marcelo Arruda (SC)

Marcelo Cascão (RJ)

Marcelo Karam (PR)

Marciano Oliveira (SC)

Márcio do Lago (PR)

Markenson Marques (PR)

Ricardo Thomazi (SP)

Rodrigo Piquet (DF)

Romárcio Viola (ES)

Sérgio Ramos (SC)

 

SUPER SÊNIOR MASTER (16)

Amílcar Mugnaini (PR)

Dagnor Schneider (SC)

Everson de Aquino (PR)

Jairo Gonçalves (SC)

Jorge Borelli (SP)

José Córdova (PR)

José Raul Girondi (SP)

Luiz Pinheiro (MG)

Márcio Eduardo (ES)

Marcos Kassardjian (SP)

Marcos Ramos (PR)

Nirson Lenz (SC)

Paulo Giublin (PR)

Pedro Oliveira (SC)

Pedro Serrano S(P)

Valdemiro Oliveira (BA)

 

VINTAGE (15)

Adhemar Brasil Filho (PR)

Alexandre Guedes (PR)

André Buchholz (PR)

André Gerin (SP)

Eduardo Pimenta (SP)

Francisco Ribeiro (PR)

Ignácio Damásio (PR)

Jerônymo Fadel (PR)

Marcel Conti (PR)

Marcelo Afornali (PR)

Marcos Ramos (PR)

Nílton Gonçalves (PR)

Olaf Christians (PR)

Orlando Portella (PR)

Roberto Perez (SP)