Confederao Brasileira de Automobilismo

Fia Fia

  • 17
  • DEZEMBRO / 2017
    Brasileiro de Drift
    Rio de Janeiro

Noticias

05/06/2017
Categoria Cadete dará dois karts “0” no Brasileiro de Kart

KART MINI, IAME Brasil e MG Pneus irão fornecer os prêmios

Faltando pouco mais de um mês para a realização do Campeonato Brasileiro de Kart pilotos de todo o país seguem se inscrevendo para a maior competição do kartismo nacional. Diante de vários

incentivos apresentados nas últimas semanas, chegou a vez da categoria Cadete apresentar um valioso prêmio para os seus participantes.

A Confederação Brasileira de Automobilismo – CBA, com o objetivo de auxiliar na evolução de categoria de alguns pilotos, entrou em contato com alguns fabricantes oferecendo a possibilidade de,

efetivamente, participarem na transição das crianças dos karts cadetes para os equipamentos maiores (125cc).

A KART MINI irá oferecer dois karts “0” km para os dois Cadetes melhores classificados ao Final do Campeonato. A IAME Brasil irá fornecer os motores completos, já com kit de refrigeração e a MG

Pneus irá fornecer os pneus. Deste modo, os dois ganhadores dos prêmios, sairão do pódio do Campeonato Brasileiro com dois karts prontos para entrarem na pista pela categoria Júnior Menor.

Assim como foram anunciadas as outras premiações do Brasileiro, para fazer jus a este prêmio existem algumas regras, descritas em regulamento próprio, disponível no site da CBA em www.cba.org.br. A

principal delas diz respeito à idade. Como o prêmio é um incentivo para a continuação da carreira dos pilotos, na categoria Júnior Menor, somente estarão concorrendo aos prêmios os pilotos em seu

último ano de Cadete, ou seja, nascidos em 2006.

“Um dos grandes desafios que temos no kartismo atual é reduzir o grande salto de tipo de equipamento e, consequentemente, de valores, quando um piloto sai da Cadete para a Júnior Menor. Ainda

estamos estudando como e quando isso poderá ser feito. Neste momento, porém, levamos aos fabricantes a necessidade de ajudarmos nessa transição. Assim, a MINI, a IAME e a MG PNEUS abraçaram a ideia

e irão participar na continuação da carreira desses dois pilotos”, comentou Pedro Sereno, presidente da Comissão Nacional de Kart.

LISTA DE INSCRITOS JÁ CONTA COM MAIS DE 400 PILOTOS

Na manhã desta segunda-feira (5) a CBA divulgou a terceira atualização da lista de inscritos no Brasileiro de Kart. Até as oito da manhã de hoje 421 pilotos estavam cadastrados para participarem do

Campeonato.

Conforme a divulgação da semana passada as categorias F4 (Graduado | Sênior | Super Sênior) já não tem mais vagas disponíveis e, por este motivo, não podem mais receber inscrições pelo site. A CNK

abriu uma lista de espera para cobrir eventuais desistências e, os interessados, poderão solicitar a inclusão dos nomes nesta lista através de e-mail para cnk@cba.org.br

Confira abaixo os inscritos no Brasileiro até a manhã de hoje:
 
52º CAMPEONATO BRASILEIRO DE KART
Relação de inscritos
Atualização: 05/06/2017 - 08:05hs.               
               
#    Or.    Categoria    Nome    Federação
1    1    Cadete    Felipe Galvão Falk    FPEA
2    2    Cadete    Bernardo athayde    FAUESC
3    3    Cadete    Thyago Luiz de Lima Gobbi    FAUESC
4    4    Cadete    Pedro Ayoub    FASP
5    5    Cadete    Rafael Balvedi Vasco    FPRA
6    6    Cadete    Luiz Gustavo Souza Figueiroa    FSA
7    7    Cadete    Felipe Malinowski dos Santos    FPRA
8    8    Cadete    Thiago Dalan Ferreira    FPRA
9    9    Cadete    Enzo Bettamio    FASP
10    10    Cadete    Nicolas Victor Camargo Chon    FASP
11    11    Cadete    Lucas da Silva Mendes    FAEMT
12    12    Cadete    Marcelo Bensussan Ribeiro    FASP
13    13    Cadete    vinicius costa mercez    FAUGO
14    14    Cadete    Gustavo de luka e Souza    FMA
15    15    Cadete    Maria Eduarda B. Nienkotter    FAUESC
16    16    Cadete    Vinícius Tessaro    FADF
17    17    Cadete    Gabriel Lucatel de Almeida Moura    FAUESC
18    18    Cadete    Wagner Guilherme Bezerra Hernandes    FASP
19    19    Cadete    Gabriel Bonilha Rafael    FPRA
20    20    Cadete    Wagner Guilherme Bezerra Hernandes    FASP
21    21    Cadete    Enzo Mathias Rocha    FASP
22    22    Cadete    Luigi Galina Di Lazzaro    FMA
23    23    Cadete    matheus cristian schillo    FPRA
24    24    Cadete    Daniel Ben David Murakami    FASP
25    25    Cadete    Antonella Farina Bassani    FAUESC
26    26    Cadete    Henrique Nacif Magioni    FMA
27    27    Cadete    Joaquim Cordeiro Melgaço Marques    FMA
28    28    Cadete    João Alfredo Pinto Pinheiro Filho    FADF
29    29    Cadete    Heitor Democh Abitante    FASP
30    30    Cadete    Guilherme Quinteiro    FASP
31    31    Cadete    Luca Simoes Saraiva Neuenschwander    FMA
32    32    Cadete    Eduardo Palu de Araújo    FPRA
33    33    Cadete    Gabriel Gutierrez Malucelli    FPRA
34    34    Cadete    Arthur Dacorregio Silva    FAUESC
35    35    Cadete    Enzo Marins    FAUESC
36    36    Cadete    Enzo falquete    FPRA
37    37    Cadete    Dimas Felipe Mota    FAUESC
38    38    Cadete    Akyu Myasava    FPRA
39    39    Cadete    José Augusto Soares de Siqueira    FAERJ
40    40    Cadete    Pedro Henrique Rodovalho Clerot    FADF
41    41    Cadete    Matheus Ferreira de Souza Carvalho    FADF
42    42    Cadete    Enzo Pereira Rossi    FADF


43    1    F4 Graduados    Rodrigo Oliveira    FAUESC
44    2    F4 Graduados    Rafael Caputi de Souza Junior    FPRA
45    3    F4 Graduados    Joao Antonio Ferreira da Cunha    FPEA
46    4    F4 Graduados    Ricardo Douglas Pinheiro    FAUESC
47    5    F4 Graduados    Paulo Sant´Anna    FPRA
48    6    F4 Graduados    Caio Cunha Miguel    FAEES
49    7    F4 Graduados    Eduardo Guidi    FAUESC
50    8    F4 Graduados    Gustavo Koehler Felisbino    FAUESC
51    9    F4 Graduados    José Augusto Soares da Silva Filho    FASP
52    10    F4 Graduados    Marcus Borges    FCA
53    11    F4 Graduados    Henrique Jose Backes    FAUESC
54    12    F4 Graduados    Renan Nogueira Goffredo    FPARN
55    13    F4 Graduados    Mauricio Ely Puttkammer    FAUESC
56    14    F4 Graduados    Sávio Simões    FAEES
57    15    F4 Graduados    Gustavo Henrique Pinheiro    FAUESC
58    16    F4 Graduados    Istvan Neidhardt    FPRA
59    17    F4 Graduados    Murilo fiore    FPRA
60    18    F4 Graduados    Daniel Cançado    FMA
61    19    F4 Graduados    Pedro Guilherme Lima    FAUGO
62    20    F4 Graduados    Abel Rothmann Reigada    FASP
63    21    F4 Graduados    Maurício Zaffari    FPRA
64    22    F4 Graduados    Matheus Della Coletta    FAEM
65    23    F4 Graduados    samir demarch    FAUESC
66    24    F4 Graduados    Roberto Wuthstrack Jr    FAUESC
67    25    F4 Graduados    Gustavo Todescat    FAUESC
68    26    F4 Graduados    André de Freitas Albuquerque Castro    FASP
69    27    F4 Graduados    André Luiz Carmo de Novaes    FMA
70    28    F4 Graduados    Sinder Bitton Neto    FAERJ
71    29    F4 Graduados    Lucas Silva Trancozo    FPRA
72    30    F4 Graduados    Paulo Farias    FASP
73    31    F4 Graduados    Giulliano Taino Forcolin    FASP
74    32    F4 Graduados    Rafael Novaes Batista Prada    FAUESC
75    33    F4 Graduados    Roberto Castro    FASP
76    34    F4 Graduados    Felipe Leite    FGA
77    35    F4 Graduados    Diogo Lahorgue de Ortegal    FADF
78    36    F4 Graduados    Jeam Gabriel Morlo    FAUESC
79    37    F4 Graduados    Luiz Claudio Saliba Filho    FPRA
80    38    F4 Graduados    Pedro Trevisol    FAUESC
81    39    F4 Graduados    Felipe Leite    FGA


82    1    F4 Sênior    Gustavo Berti    FPRA
83    2    F4 Sênior    Tiago saraiva kratka    FADF
84    3    F4 Sênior    Guilherme Voltolini    FAUESC
85    4    F4 Sênior    Felipe Leite    FGA
86    5    F4 Sênior    juliano bassani    FAUESC
87    6    F4 Sênior    Gustavo Kalinowski    FPRA
88    7    F4 Sênior    João Paulo Cheroto de Rezende    FAEES
89    8    F4 Sênior    felipe benthien    FAUESC
90    9    F4 Sênior    Claudio R. Burati    FPRA
91    10    F4 Sênior    Istvan Neidhardt    FAEP
92    11    F4 Sênior    João Vicente Muzeka Pereira    FASP
93    12    F4 Sênior    Bruno Fagionato Lima    FAERJ
94    13    F4 Sênior    Raphael Filizola    FAUESC
95    14    F4 Sênior    felipe benthien    FAUESC
96    15    F4 Sênior    samuel calazans    FPRA
97    16    F4 Sênior    Eduardo Ribas H. Giglio    FPRA
98    17    F4 Sênior    diego jose ramos    FAUESC
99    18    F4 Sênior    Flaviano ramos    FAUESC
100    19    F4 Sênior    Leandro Reis    FAEM
101    20    F4 Sênior    vancler de souza    FAEM
102    21    F4 Sênior    Gustavo kalinowski    FPRA
103    22    F4 Sênior    paulo feldner    FASP
104    23    F4 Sênior    Allan Ramos    FAUESC
105    24    F4 Sênior    Paulo Farias    FASP
106    25    F4 Sênior    Abel Rothmann Reigada    FASP
107    26    F4 Sênior    Andrio Luciano Stelmach    FAUESC
108    27    F4 Sênior    Jorge Garcia    FAUESC
109    28    F4 Sênior    Angelo Gabriel M. Vago    FAEES
110    29    F4 Sênior    Luciano Taue    FPRA
111    30    F4 Sênior    Silvio Rodrigo Jovita    FAUESC
112    31    F4 Sênior    Luizz Renato Luhrs    FAUESC
113    32    F4 Sênior    Alex Sandro Grigoletto    FPRA
114    33    F4 Sênior    Leandro Possenti    FAUESC
115    34    F4 Sênior    Mauricio Dumbock Pacheco    FAUESC
116    35    F4 Sênior    Pedro Oliveira    FAUESC
117    36    F4 Sênior    Jose Benedito Spengler Neto    FAUESC
118    37    F4 Sênior    Junior moreira    FAUESC


119    1    F4 Super Sênior    Eduardo Bardou Yunes    FGA
120    2    F4 Super Sênior    Marcos alexandre    FPRA
121    3    F4 Super Sênior    Rodrigo Oliveira    FGA
122    4    F4 Super Sênior    rodrigo stephanini    FAMS
123    5    F4 Super Sênior    marcos Adriano da silva    FAEES
124    6    F4 Super Sênior    Marcos Vertuoso    FPRA
125    7    F4 Super Sênior    Everson de Aquino    FPRA
126    8    F4 Super Sênior    Nestor Ferens    FAUESC
127    9    F4 Super Sênior    João Alfredo Pinto Pinheiro    FADF
128    10    F4 Super Sênior    Ricardo Kraft    FASP
129    11    F4 Super Sênior    Rodrigo Pacetta    FPRA
130    12    F4 Super Sênior    antonio jose menendes    FPRA
131    13    F4 Super Sênior    Pablo Marlangeon    FPRA
132    14    F4 Super Sênior    José Bicalho Júnior    FAEES
133    15    F4 Super Sênior    Tarquilio Pimentel Filho    FAEM
134    16    F4 Super Sênior    Jose Benedito Spengler Neto    FAUESC
135    17    F4 Super Sênior    Marco Antônio Gianfagna    FPRA
136    18    F4 Super Sênior    Vigando Kondlatsch    FAUESC
137    19    F4 Super Sênior    Joao ricardo de toledo    FAUGO
138    20    F4 Super Sênior    Cesar A. Santos    FAUESC
139    21    F4 Super Sênior    Marcio Eduardo da Silva Pereira    FAEES
140    22    F4 Super Sênior    Jose Raul girondi    FASP
141    23    F4 Super Sênior    Antônio José Barbosa das Neves    FAEES
142    24    F4 Super Sênior    Vicente Rando Neto    FPRA
143    25    F4 Super Sênior    Ricardo Guimarães Albuquerque Castro    FASP
144    26    F4 Super Sênior    celso josé batista    FPEA
145    27    F4 Super Sênior    Marcelo Martins Arruda    FAUESC
146    28    F4 Super Sênior    Luciano Aldo Lavalle Filho    FMA
147    29    F4 Super Sênior    Valdemiro Araújo Oliveira    FAB
148    30    F4 Super Sênior    luiz henrique pinheiro    FMA
149    31    F4 Super Sênior    Luciano Tavares da Silva    FAUESC
150    32    F4 Super Sênior    Ronaldo Riedi    FAUESC
151    33    F4 Super Sênior    Paulo Sant´Anna    FPRA
152    34    F4 Super Sênior    Roberto Albuquerque    FASP
153    35    F4 Super Sênior    Pedro C. Oliveira    FAUESC
154    36    F4 Super Sênior    Jose Benedito Spengler Neto    FAUESC
155    37    F4 Super Sênior    Marciano Cardoso    FAUESC


156    1    Graduado    Gabriel C. Sereia    FPRA
157    2    Graduado    Dennis Dirani    FASP
158    3    Graduado    Lucca Croce    FASP
159    4    Graduado    Allan Croce    FASP
160    5    Graduado    Nathaniel Bueno    FPRA
161    6    Graduado    Sérgio Roberto da Silveira Crispim    FAEP
162    7    Graduado    Augusto Cezar Fontanella    FGA
163    8    Graduado    Murilo della coletta    FAEM
164    9    Graduado    Bruno bertoncello    FGA
165    10    Graduado    Lucas Tsutomu Faustino Okada    FADF
166    11    Graduado    Vinícius Fernando Abreu Ponce    FASP
167    12    Graduado    Andre Nicastro    FADF
168    13    Graduado    marcel coletta    FAEM
169    14    Graduado    Pedro Henrique Schmitt Gurgacz    FPRA
170    15    Graduado    Olin Vieira Galli    FASP
171    16    Graduado    Jeam Gabriel Morlo    FAUESC


172    1    Júnior    Juan Swing Filho    FASP
173    2    Júnior    Pedro Pablo Campuzano    FAUESC
174    3    Júnior    Matteo Silva B. Molo    FAERJ
175    4    Júnior    Waldner Bernardo de Oliveira Filho    FPEA
176    5    Júnior    Guilherme Belfort Teixeira    FPEA
177    6    Júnior    Enrico Rachid de Lucca    FAEM
178    7    Júnior    José Victor Adami    FPRA
179    8    Júnior    Pedro Adami    FPRA
180    9    Júnior    Roberto Forti    FAUGO
181    10    Júnior    Lucas Behague    FAEES
182    11    Júnior    João Victor Borges Matos    FMA
183    12    Júnior    João Rodrigues Osowski dos Santos    FPRA
184    13    Júnior    Rogério Ambrósio dos Santos Neto    FPEA
185    14    Júnior    Roberto Faria    FAERJ
186    15    Júnior    Gabriel Lopes da Fonseca    FASP
187    16    Júnior    Pedro Ebrahim    FASP
188    17    Júnior    Stefano Marins    FAUESC
189    18    Júnior    João Pedro Bortoluzzi    FAUESC


190    1    Júnior Menor    Ayrton F.G Gil    FMA
191    2    Júnior Menor    Rafael Chaves Câmara    FPEA
192    3    Júnior Menor    joao pedro turi da silva rocha lima    FAERJ
193    4    Júnior Menor    Julia Ayoub    FASP
194    5    Júnior Menor    João Victor Camargo    FASP
195    6    Júnior Menor    Idilson Branco Vieira da Silva    FPRA
196    7    Júnior Menor    Ricardo Gracia Filho    FASP
197    8    Júnior Menor    Luis S. Trombini N.    FPRA
198    9    Júnior Menor    joão pedro maia    FPRA
199    10    Júnior Menor    Gabriel Viesser Valadares de Paiva    FPRA
200    11    Júnior Menor    Guilherme Backes    FAUESC
201    12    Júnior Menor    Guilherme Andrade de Figueiredo    FSA
202    13    Júnior Menor    Fabricio Falcão Fardim    FAERJ
203    14    Júnior Menor    Gabriel Gomez    FAUESC
204    15    Júnior Menor    Bruno Possenti    FAUESC
205    16    Júnior Menor    Lucas Machado Staico    FMA


206    1    Mirim    Fábio nunes    FAERJ
207    2    Mirim    Fabio Silva    FAERJ
208    3    Mirim    Murilo Luiz de Lima Gobbi    FAUESC
209    4    Mirim    francisco nezinho do nascimento    FAEP
210    5    Mirim    Luca Fondini Waltrick    FAUESC
211    6    Mirim    Lucas Zanella    FAUESC
212    7    Mirim    Pietro Almeida Nalesso    FAERJ
213    8    Mirim    Enzo Bondança Vidmontiene    FASP
214    9    Mirim    Enzo Beltrão Nienkötter    FAUESC
215    10    Mirim    Breno Ebrahim    FPRA
216    11    Mirim    Abner mignoni da silva    FGA
217    12    Mirim    Gabriel Cemin da Silva    FGA
218    13    Mirim    Heitor Dall Agnol Farias    FGA
219    14    Mirim    Francisco Nezinho do Nascimento Neto    FAEP
220    15    Mirim    Firás wassim Fahs    FPRA
221    16    Mirim    Bernardo Gentil Porto Lima    FADF
222    17    Mirim    Yuri Yasukawa Morelli Pereira    FASP
223    18    Mirim    Miguel Máximo Abras Pinto Coelho    FMA
224    19    Mirim    Gabriel Dantas Koenigkan    FADF
225    20    Mirim    Eike Pereira Rossi    FADF


226    1    Novato    Gabriel Henrique Pederneiras Ballstaedt    FAUESC
227    2    Novato    Henrique Vegini Lioi    FAUESC
228    3    Novato    Romulo Fontoura Nascimento    FGA
229    4    Novato    edgar griebeler    FAEMT
230    5    Novato    João Antônio bedin    FAUESC
231    6    Novato    Matheus Gomes Tonussi    FASP
232    7    Novato    Renan Neppel Possamai    FAUESC
233    8    Novato    Fernando Dias    FAUESC
234    9    Novato    Juan Lucena    FADF
235    10    Novato    Eros Felipe Neto    FPRA
236    11    Novato    João Felipe Marques    FPRA
237    12    Novato    vinicius kwong    FPEA
238    13    Novato    João Luis G. Pocay    FPRA
239    14    Novato    Luiz Otávio Wegher Floss    FGA
240    15    Novato    Victor Chanoski    FPRA
241    16    Novato    Bruno Bunn Smielevski    FAUESC
242    17    Novato    João Renato Corbellini    FAERJ
243    18    Novato    João Victor Ferreira Dias    FASP
244    19    Novato    Victor Backes    FAUESC
245    20    Novato    diego corseuil pinheiro    FGA
246    21    Novato    Paulo Roberto Avelar Silva Neto    FMA
247    22    Novato    Rodrigo B. Tenório    FPRA
248    23    Novato    José Márcio Rebello Flôres Júnior    FPRA
249    24    Novato    Mauro junior    FPRA
250    25    Novato    Edson Augusto Packer Angeli    FPRA
251    26    Novato    Carmo de Assis Venturim Neto    FAEM
252    27    Novato    Weldes da Silva Campos    FASP


253    1    Sênior A    Danillo W. M. Ramalho    FMA
254    2    Sênior A    Andre Guidalli    FAUESC
255    3    Sênior A    Carlos Eduardo de Souza    FPRA
256    4    Sênior A    Alan Synthes    FAUESC
257    5    Sênior A    Júlio Cesar Martins Conte    FPRA
258    6    Sênior A    Julio conte    FPRA
259    7    Sênior A    Mauro Eduardo Neuenschwander    FMA
260    8    Sênior A    Juliano rigon    FAUESC
261    9    Sênior A    Daniel Croce    FASP
262    10    Sênior A    Vinícius Escarlate    FPRA
263    11    Sênior A    Glaucio Luiz Sganzerla    FGA
264    12    Sênior A    Alessandro Xavier    FPRA
265    13    Sênior A    luiz eduardo salau    FAUESC
266    14    Sênior A    Eduardo Vale Szpoganicz    FAUESC
267    15    Sênior A    Jorge Borelli    FASP
268    16    Sênior A    Christian Castro    FAUESC
269    17    Sênior A    Victor Hugo Dechandt Brochado    FAUESC
270    18    Sênior A    sidney pereira lopes    FADF
271    19    Sênior A    Iury Mucelin    FAUESC
272    20    Sênior A    Thiago A Ribeiro    FMA
273    21    Sênior A    Samuel Moura Ribeiro    FAEES
274    22    Sênior A    Bruno Martins    FAEM
275    23    Sênior A    Marcos Rubin    FAUESC
276    24    Sênior A    Cláudio de Moraes    FGA
277    25    Sênior A    wellington valente de araujo jr    FMA
278    26    Sênior A    Marco Antônio Raimiundo    FAUGO
279    27    Sênior A    Sérgio Simão    FADF
280    28    Sênior A    Pedro Bettim Jacobi    FADF
281    29    Sênior A    Daniel Rotta dos Reis    FGA
282    30    Sênior A    Marcos fernandes dos santos    FPRA
283    31    Sênior A    Alain Sisdeli    FGA
284    32    Sênior A    Rodrigo Nogueira Koenigkan    FADF


285    1    Sênior B    Diego Antonio Lago Veras    FAUESC
286    2    Sênior B    Pascoal Bertoni Batista    FAUESC
287    3    Sênior B    Victor Hugo Carvalho    FPRA
288    4    Sênior B    Marcos Regadas    FAEM
289    5    Sênior B    Gonçalo Bonet Allage    FPRA
290    6    Sênior B    Fabio Andrade de Souza    FASP
291    7    Sênior B    Luis Fernando Nascimento Coelho    FPRA
292    8    Sênior B    marcelo brandao    FMA
293    9    Sênior B    Maurício Faé Sarri    FPRA
294    10    Sênior B    José Roberto Pontalti Júnior    FPRA
295    11    Sênior B    Leonardo grando    FGA
296    12    Sênior B    flavio jose brunoro carminati    FEPAUTO
297    13    Sênior B    Luis Fernando Nascimento Coelho    FPRA
298    14    Sênior B    Alexander Cé    FAUESC
299    15    Sênior B    Mauro Junior    FPRA
300    16    Sênior B    Breno Lima    FMA
301    17    Sênior B    Florial Tenório Júnior    FPRA
302    18    Sênior B    Bruno da Costa Bezerra    FASP
303    19    Sênior B    Renan Brito    FAEPI
304    20    Sênior B    Rafael Grossi    FASP
305    21    Sênior B    Jorge Garcia    FAUESC
306    22    Sênior B    Rodrigo Morelli Pereira    FASP
307    23    Sênior B    Roberto Vieira Saraiva Filho    FEPAUTO
308    24    Sênior B    Lucas Garcia Cia    FPRA
309    25    Sênior B    Bruno Hortêncio    FPRA
310    26    Sênior B    Rafael Casale    FASP
311    27    Sênior B    Leonardo Kunen    FAUESC


312    1    Shifter Graduado    Pedro Saderi    FPRA
313    2    Shifter Graduado    Dennis Dirani    FASP
314    3    Shifter Graduado    Gaetano Di Mauro    FPRA
315    4    Shifter Graduado    Luiz Pora    FAB
316    5    Shifter Graduado    Ruan Araujo Belizario    FASP
317    6    Shifter Graduado    Bruno Grigatti    FAUESC
318    7    Shifter Graduado    Julio Campos    FPRA
319    8    Shifter Graduado    Gustavo Kiryla    FPRA
320    9    Shifter Graduado    Murilo della coletta    FAEM
321    10    Shifter Graduado    matheus dutra di iorio    FASP
322    11    Shifter Graduado    marcel coletta    FAEM
323    12    Shifter Graduado    Leonardo Lamelas    FASP


324    1    Shifter Sênior    Lisandro Curti Chenso    FPRA
325    2    Shifter Sênior    Alain Sisdeli    FGA
326    3    Shifter Sênior    Marcos Vertuoso    FPRA
327    4    Shifter Sênior    Waldir Belizario Junior    FASP
328    5    Shifter Sênior    Felipe Ribeiro Wolff    FPRA
329    6    Shifter Sênior    eduardo violante conceicao    FPEA
330    7    Shifter Sênior    Alessandro Xavier    FPRA
331    8    Shifter Sênior    Renato Russo    FAUESC
332    9    Shifter Sênior    Luis Eduardo Neves de Carvalho    FASP
333    10    Shifter Sênior    Wagner Ebrahim    FPRA
334    11    Shifter Sênior    Fabiano D\'Appollonio    FASP
335    12    Shifter Sênior    Adriano Amaral    FPRA


336    1    Sudam    Luiz Renato Luhrs    FAUESC
337    2    Sudam    Vinicius Abreu Fernando Ponce    FASP
338    3    Sudam    Andre Nicastro    FADF
339    4    Sudam    Pedro Castro    FASP
340    5    Sudam    Henrique S. Basso    FAUESC
341    6    Sudam    Gianluca de Castro Petecof    FASP
342    7    Sudam    Eros Felipe Neto    FPRA
343    8    Sudam    Alexandre Henrique Maia Bastos    FAUESC
344    9    Sudam    Arthur Leist    FASP
345    10    Sudam    Henrique Schmitz Basso    FAUESC
346    11    Sudam    Bruno Bertoncello    FGA
347    12    Sudam    VIctor Almeida    FAEM
348    13    Sudam    Anderson Luiz Faita    FAUGO
349    14    Sudam    vinicius kwong    FPEA
350    15    Sudam    Sérgio Roberto da Silveira Crispim    FAEP
351    16    Sudam    Pedro Michellon Goulart    FGA
352    17    Sudam    João Rosate    FAUGO
353    18    Sudam    Guilherme Vegini Lioi    FAUESC
354    19    Sudam    Murilo della coletta    FAEM
355    20    Sudam    Lucas Tsutomu Faustino Okada    FADF
356    21    Sudam    Nicolas Fliter    FASP
357    22    Sudam    marcel coletta    FAEM
358    23    Sudam    Christian Castro    FAUESC
359    24    Sudam    Pedro Henrique Schmitt Gurgacz    FPRA
360    25    Sudam    Christian Fliter    FASP
361    26    Sudam    Felippe Cavalcanti de Almeida    FAUESC
362    27    Sudam    Fernando Gomes Croce    FASP
363    28    Sudam    Cláudio de Moraes    FGA
364    29    Sudam    Rodrigo Gonzalez    FGA
365    30    Sudam    Marco Antônio Raimiundo    FAUGO
366    31    Sudam    Olin Vieira Galli    FASP
367    32    Sudam    André Fleck Vollmer    FGA
368    33    Sudam    Jerry Alexandre    FAUGO
369    34    Sudam    Jeam Gabriel Morlo    FAUESC


370    1    Sudam Júnior    Rogério Ambrósio dos Santos Neto    FPEA
371    2    Sudam Júnior    marcel coletta    FAEM
372    3    Sudam Júnior    Pedro Ebrahim    FASP
373    4    Sudam Júnior    Stefano Marins    FAUESC


374    1    Super Sênior    Edward Veiga Fachini    FAUESC
375    2    Super Sênior    Aroldo Rodrigues Ferreira    FADF
376    3    Super Sênior    Fernando Luis Scotti    FPRA
377    4    Super Sênior    Antônio Roberto de Oliveira Júnior    FPRA
378    5    Super Sênior    Fernando Pastro    FGA
379    6    Super Sênior    Julio Cesar Pires    FGA
380    7    Super Sênior    Manoel S. de Queiroz Neto    FPRA
381    8    Super Sênior    Marciano C Oliveira    FAUESC
382    9    Super Sênior    Anderson Luiz Faita    FAUGO
383    10    Super Sênior    Claudio Kiryla    FPRA
384    11    Super Sênior    Markenson Marques dos Santos    FPRA
385    12    Super Sênior    Márcio do Lago    FPRA
386    13    Super Sênior    Sergio Ramos    FAUESC
387    14    Super Sênior    Jose Carlos Santos Saderi    FPRA
388    15    Super Sênior    romarcio viola heringer da silva    FAEES
389    16    Super Sênior    Jose França    FASP
390    17    Super Sênior    Antônio Canedo    FAEM
391    18    Super Sênior    Marcelo Pfeiffer Karam    FPRA
392    19    Super Sênior    Marcelo Martins Arruda    FAUESC
393    20    Super Sênior    Marcelo Cascão Cruz    FAERJ
394    21    Super Sênior    manoel moreira pinto junior    FAEM
395    22    Super Sênior    Christiano Mattheis    FAERJ
396    23    Super Sênior    Ângelo Sanzovo Jr.    FASP
397    24    Super Sênior    Rodrigo Piquet    FADF


398    1    Super Sênior Master    Jairo Fernandes Gonçalves    FAUESC
399    2    Super Sênior Master    Everson de Aquino    FPRA
400    3    Super Sênior Master    Pedro oliveira    FAUESC
401    4    Super Sênior Master    Marcos da Silva Ramos    FPRA
402    5    Super Sênior Master    Jorge Borelli    FASP
403    6    Super Sênior Master    Marcio Eduardo    FAEES
404    7    Super Sênior Master    Paulo Roberto Giublin    FPRA
405    8    Super Sênior Master    Jose Raul girondi    FMA
406    9    Super Sênior Master    Amilcar Mugnaini    FPRA
407    10    Super Sênior Master    nirson lenz    FAUESC
408    11    Super Sênior Master    Valdemiro Araújo Oliveira    FAB


409    1    Vintage    Jeronymo Carneiro Fadel    FPRA
410    2    Vintage    Orlando Carlos Senna Portella    FPRA
411    3    Vintage    Ignacio de Loyola Barros Damasio    FPRA
412    4    Vintage    Pedro Antonio Serrano    FASP
413    5    Vintage    Nilton Gonçalves    FPRA
414    6    Vintage    Marcos da silva ramos    FPRA
415    7    Vintage    Olaf Svend Christians    FPRA
416    8    Vintage    Eduardo Pimenta    FASP
417    9    Vintage    Adhemar Americano do Brasil Filho    FPRA
418    10    Vintage    Francisco Guilherme Thees Ribeiro    FPRA
419    11    Vintage    Alexandre Guedes    FPRA
420    12    Vintage    Marcel Conti    FPRA
421    13    Vintage    Marcelo Eduardo Afornali    FPRA

Foto: Jackson de Souza - Quick Comunicação