Campeonato InternacionalSulamericano Kart Codasur

Videos

16 Maio 2019

Sul-Americano de Kart já conta com mais de 130 pilotos

Inscrições seguem abertas para Cadete, CODASUR Júnior e Sênior.


Faltam exatamente 12 dias para o início da principal competição do kartismo no hemisfério sul das américas. Entre os dias 28 de maio e 1º de junho o Kartódromo Velopark, no Rio Grande do Sul, receberá pilotos e equipes de vários países para as disputas do Campeonato Sul-Americano de Kart | Copa IAME – MG.

Foto: Bruno Gorski | CBA

A competição, que após vários anos longe do calendário voltou a ser realizada em 2018, mais uma vez mostra a sua força e, principalmente representatividade já contando com a inscrição de 133 pilotos em apenas quatro categorias. Ainda no quesito da importância do evento oito países já estão representados no evento com grande destaque para o Brasil, com 70 pilotos e Argentina, com 32. Além desses estão também na lista 12 uruguaios, 7 paraguaios, 6 chilenos, 4 bolivianos, 1 equatoriano e 1 peruano.

Respeitando-se o limite regulamentar de 54 pilotos por categoria a CODASUR já atingiu o limite máximo de inscritos e não pode mais receber pilotos. Por outro lado, a CODASUR Júnior, a Cadete e a Sênior continuam com suas inscrições abertas podendo ser preenchidas no site da CBA por meio do endereço eletrônico cba.org.br.

Cabe ressaltar que, especificamente para a categoria CODASUR Júnior, ainda existem seis vagas disponíveis com o subsídio da isenção da taxa de aluguel de motor e também com o fornecimento gratuito dos pneus para as tomadas de tempos e as corridas.

.:PISTA DO VELOPARK ESTÁ DISPONÍVEL PARA SIMULADORES:.

Conforme anunciado há alguns meses a CBA firmou uma parceria com a empresa Grid Kart Brasil, da Paraíba, que está digitalizando e criando as principais pistas do kartismo no país. Utilizando como plataforma o jogo Automobilista | Motorsport Simulator. Para ter acesso a esta pista, bem como o pacote com outros kartódromos do país, basta entrar em contato com a empresa por meio de sua página no Facebook @gridkartbrasil.

.:LISTA DE INSCRITOS ATUALIZADA:.

CADETE

1) ALBERTO JOAQUIN BENITEZ BEJARANO - PAR

2) ALFREDINHO IBIAPINA - BRA

3) ANGELO NUGNES - ARG

4) AUGUSTO TONIOLO - BRA

5) BENJAMIN CHIRIBAO CLARES - URU

6) BETTINO THIAGO NAHUEL - ARG

7) CARLOS FELIPE BOZO RODRIGUEZ - CHI

8) CHRISTIAN MOSIMANN - BRA

9) CLEMENTE HUERTA RAAB - CHI

10) DIMAS MOTA - BRA

11) DORE DE MIGUEL SANTINO - ARG

12) ENZO BELTRÃO NIENKÖTTER - BRA

13) FEDERICO BARRETO - URU

14) FILIPE VRIESMAN - BRA

15) FIRAS FAHS - BRA

16) GABRIEL KOENIGKAN - BRA

17) GABRIEL LUCATEL DE ALMEIDA MOURA - BRA

18) GASTON IRAZU - URU

19) GONÇALO JUNG SCHERER - BRA

20) GUILHERME FAVARETE - BRA

21) HEITOR DALL AGNOL FARIAS - BRA

22) IVÁN ALBERTO BENITEZ BEJARANO - PER

23) JOÃO PEDRO MARTINS JO - BRA

24) LOHRMANN BAUTISTA - ARG

25) LUCAS MOURA DE CASTRO - BRA

26) MARCO DIANDA - ARG

27) MARIANO LÓPEZ RIBEIRO - PAR

28) MÁXIMO CASTRO ESTÉVEZ - URU

29) MIGUEL MAXIMO ABRAS PINTO COELHO - BRA

30) NICOLLAS LORETTI - BRA

31) PAULO DA SILVA WILLEMANN FILHO - BRA

32) PEDRO HENRIQUE REIS DE MENEZES LINS - BRA

33) PEDRO MARRIEZCURRENA - ARG

34) PEREZ AYRTON - ARG

35) REGYS RIBEIRO GARCIA DE MATOS FILHO     - BRA

36) ROMULLO HENRIQUE RIBAS - BRA

37) SANTINO GATTUSO - ARG

38) SANTINO PANETTA - ARG

39) WAGNER EDUARDO DE OLIVEIRA SANTILLI - BRA

40) YURI YASUKAWA MORELLI PEREIRA - BRA

 

CODASUR

1) ALAIN MICHEL SISDELLI - BRA

2) ALLAN MARTINS CROCE - BRA

3) ANDRE NICASTRO - BRA

4) BARRIO JORGE - BRA

5) BAUTISTA BENJAMIN ALONSO - ARG

6) BAYARD BIZARRO DE OLIVEIRA SANTOS - BRA

7) BRUNO BERTONCELLO DOS SANTOS - BRA

8) BRUNO BUNN SMIELEVSKI - BRA

9) CARREIRA JORGE GUSTAVO - ARG

10) CHIARELLO SANTIAGO NICOLAS - ARG

11) CHRISTIAN CASTRO - BRA

12) DANIEL ALEJANDRO FERRARI LAGE - URU

13) DIEGO FERRO GUTIERREZ - PAR

14) ENRICO DE LUCCA - BRA

15) FRANCESCO VENTRE - BRA

16) FRANCISCO JAVIER PEREZ - CHI

17) GABRIEL CREPALDI - BRA

18) GABRIEL PATURLE E SILVA - BRA

19) GIULIANO RAUCCI - BRA

20) GUZMAN MAREO - ARG

21) IGNACIO MONTENEGRO - ARG

22) IGNACIO MOREIRA - URU

23) IGNACIO SILVA RODRIGUEZ - URU

24) ISIDORO VEZZARO - ARG

25) JOAO LUIS POCAY - BRA

26) JOÃO PEDRO MENDES MAIA SOUZA - BRA

27) JOSE PEDRO PASSADORE - URU

28) KEVIN ARON QUEVEDO BARRAUD - ARG

29) KEVIN MARCO OLIVARES LUNA - PAR

30) LAUTARO EMANUEL PIÑEIRO CECCHI - ARG

31) LUCAS FARIA NOGUEIRA - BRA

32) LUCCA CROCE - BRA

33) MANUEL EMBON - ARG

34) MATEUS BARELLA - BRA

35) MATÍAS ARIEL BANGO FRAGA - URU

36) MATTAR RICARDO - ARG

37) MILLA MATIAS NICOLAS - ARG

38) NIETZEL JUAN MARTIN - ARG

39) OLIN GALLI - BRA

40) OLMEDO MORONI JEREMIAS - ARG

41) PABLO NICOLÁS FALCHI BOBADILLA - URU

42) PEDRO PABLO CAMPUANO - BOL

43) PEDRO VINICIUS FERRO - BRA

44) RAFAEL DE MORAES DIAS - BRA

45) RICHARD ANNUNZIATA - BRA

46) RODRIGO PFLUCKER - PAR

47) RUAN ARAUJO BELIZARIO - BRA

48) SANTIAGO FABANI - ARG

49) SANTIAGO GONZALEZ - ARG

50) SERGIO CRISTIAN PRIETO ANDRADE - BOL

51) SERGIO ROBERTO DA SILVEIRA CRISPIM FILHO - CBA

52) TOMAS ALONSO ALVAREZ ZAMORA - CHI

53) WALDIR BELIZARIO JUNIOR - BRA

54) WALTER FERNANDO CARRASCO GAMARRA - BOL

 

CODASUR JÚNIOR

1) AGUSTINA SÁNCHEZ PIXOTO - URU

2) ANTONELLA FARINA BASSANI - BRA

3) BIAGI SANTIAGO NICOLAS - ARG

4) BORGERT MANUEL - ARG

5) BRUNO SCHUBERT PIEROZAN - BRA

6) CHORNE AYRTON ROBERTO - ARG

7) CRISTIAN EDUARDO PASTRIAN CERONI - CHI

8) DANIEL SANTOS CORREA MOURA - BRA

9) DANIELLA ORE - PAR

10) DAVID ALEXANDER POMA COSSIO - BOL

11) EDUARDO ESPEJO - PAR

12) EMILIANO JOEL STANG - ARG

13) ENZO FALQUETE - BRA

14) ENZO MARINS - BRA

15) ESTEBAN JOSÉ PÓLIT VILLAGÓMEZ - EQU

16) FELIPE BERNASCONI - ARG

17) IGNACIO EDUARDO ROMERO SOSA GABARRIN - URU

18) JOAO VITOR DARNEL LOPES BONFIM - BRA

19) KEVIN E.DE OLIVEIRA LIMA - BRA

20) LUCAS BOHDANOWICZ - ARG

21) LUCAS C CAPELOSSI - BRA

22) LUCAS EVELIM PORTO SCHALY - BRA

23) LUCAS STAICO - BRA

24) MAIRU AGUSTINA HERRERA AHUAD - ARG

25) MAYKE NADERER - BRA

26) NICOLAS DANIEL BERGAMO FABRIS - BRA

27) NICOLAS DURAN VALDEBENITO - CHI

28) PEDRO HENRIQUE NUNES AIZZA - BRA

29) PERESON GIULIANO - ARG

30) SAMUEL CRUZ - BRA

 

SÊNIOR

1) ALESSANDRO XAVIER - BRA

2) CLÁUDIO DE MORAES - BRA

3) GUSTAVO TODESCAT - BRA

4) JOÃO CUNHA - BRA

5) LEONARDO TORRES - BRA

6) LUIZ EDUARDO SALAU - BRA

7) OSEIAS DE ALMEIDA - BRA

8) RAFAEL PASTORELLO - BRA

9) RODRIGO MORELLI PEREIRA – BRA

Foto: Bruno Gorski

Assessoria de Comunicação da CBA | KART

 

 

Fonte: Quick Comunicação e Marketing / Autor: Assessoria de Imprensa