Notícias

07 Outubro 2020

Novos carros da GT Sprint Race aceleram oficialmente pela primeira vez no autódromo de Curitiba

Thiago Camilo e Beto Cavaleiro são os mais rápidos a bordo do GT SR#21, seguido dos irmãos Sperafico.

Uma das principais categorias do automobilismo nacional volta a ser atração neste meio de semana. Na tarde desta quarta-feira, 07, foi a primeira oportunidade de ver todas as novas máquinas da GT Sprint Race na pista de 3.695 metros de extensão do Autódromo Internacional de Curitiba (sentido horário), localizado na região metropolitana da capital paranaense, com a realização do primeiro treino oficial da terceira etapa. Em nove edições da competição o circuito tem recebido provas ininterruptamentee, neste ano, o calendário prevê três etapas, as duas desta semana e a etapa final, no dia 19 de dezembro.

Foto: Luciano Santos/SiGCom

Os 29 pilotos inscritos buscam seus melhores desempenham com foco no topo do pódio e em marcar pontos para a tabela de classificação da temporada nas categorias PRO, PROAM e AM. O segundo treino oficial está programado para as 14h30 (40 minutos de duração). Nesta quinta-feira, 08, acontecem os treinos classificatórios com a definição do Super Pole a partir das 9 horas e as corridas terão suas largadas às 12h35 horas e 16h15.

As emoções das etapas, sem público, terão transmissões ao vivo pelo Youtube, no canal da GT Sprint Race e do Acelerados de todas as corridas das etapas. O canal National Sports Channel transmite o VT da corrida 1 e ao vivo a corrida 2 da terceira etapa a partir das 15 horas. Já a BandSports a corrida 2 no domingo (11/10). Também serão exibidas para todo Brasil durante a semana seguinte, no programa Auto + da RedeTV!, no Programa Acelerados no SBT e YouTube (youtube.com/acelerados) e no Programa Velocidade Máxima no National Sports Channel.

A GT Sprint Race é patrocinada pela Tekbond, Yokohama, Militec1, Sparco, TecPads, Injepro e Fremax.

RESULTADO DO PRIMEIRO TREINO 

1) #21 Thiago Camilo/ Beto Cavaleiro, PRO, 1min29s875

2) #23 Rodrigo Sperafico/ Ricardo Sperafico, PRO, 1min30s188

3) #11 Weldes Campos, PROAM, 1min30s439

4) #19 Luciano Zangirolami/ Diego Ramos, PRO, 1min31s144

5) #17 Eduardo Trindade/ Daniel Coutinho, PRO, 1min31s516

6) #53 Enrico de Lucca/ Danillo Ramalho, PROAM, 1min31s927

7) #82 Gerson Campos, PRO, 1min32s231

8) #33 Bruno Campos, AM, 1min32s354

9) #793 Adalberto Baptista, PROAM, 1min32s451

10) #79 Kau Machado/ Pedro Ebrahim, PROAM, 1min32s736

11) #01 Alex Seid/ Marcelo Henriques, PROAM, 1min32s767

12) #30 Josimar Jr., PROAM, 1min32s794

13) #55 Caê Coelho/Walter Lester, AM, 1min32s825

14) #77 Lucas Daleffe, PRO, 1min32s951

15) #88 Paulo Borges, AM, 1min34s750

16) #27 Edison Cortez, AM, 1min34s982

17) #44 Luiz Arruda/ Pedro Costa, AM, sem tempo

18) #45 Luís Debes/ Leonardo Torres, PROAM, sem tempo

19) #85 Eduardo Menossi/ Marcelo Brisac, AM, sem tempo

20) #07 Pedro Bezerra, AM, sem tempo

 

Confirma a programação da GT Sprint Race no AIC para a semana:

ETAPA 3

Quarta-feira, 07 de outubro

16h30 às 17h10 – GTSR – Treino oficial 2

19h30 – Desocupação do autódromo

Quinta-feira, 08 de outubro

09h00 às 09h10 – GTSR – Treino classificatório do grupo 1

09h15 às 09h25 – GTSR – Treino classificatório do grupo 2

09h30 às 09h40 – GTSR – #SuperPole com os 3 mais rápidos de cada grupo

12h30 – GTSR – Corrida 1 – Placa de 5 minutos

12h35 às 13h00 – GTSR – Volta de apresentação + Corrida 1 (23 min + 1 volta)

13h05 – GTSR – Cerimônia de entrega dos troféus

16h10 – GTSR – Corrida 2 – Placa de 5 minutos

16h15 às 16h40 – GTSR – Volta de apresentação + Corrida 2 (23 min + 1 volta)

16h45 – GTSR – Cerimônia de entrega de troféus

 

***

PROGRAMAÇÃO DA ETAPA 4

 

Sábado, 10 de outubro

13h00 às 13h40 – GTSR – Treino oficial 1

15h45 às 16h15 – GTSR – Briefing

16h30 às 17h10 – GTSR – Treino oficial 2

19h30 – Desocupação do autódromo

Domingo, 11 de outubro

09h00 às 09h10 – GTSR – Treino classificatório da corrida 1

09h15 às 09h25 – GTSR – Treino classificatório da corrida 2

12h00 – 12h25 – Ação promocional

12h30 – GTSR – Corrida 1 – Placa de 5 minutos

12h35 às 13h00 – GTSR – Volta de apresentação + Corrida 1 (23 min + 1 volta)

13h05 – GTSR – Cerimônia de entrega dos troféus

15h30 às 16h00 – Ação promocional

16h10 – GTSR – Corrida 2 – Placa de 5 minutos

16h15 às 16h40 – GTSR – Volta de apresentação + Corrida 2 (23 min + 1 volta)

16h45 – GTSR – Cerimônia de entrega de troféus

Fonte: Assessoria de imprensa / Autor: Assessoria de Imprensa