Confederao Brasileira de Automobilismo

Fia Fia

  • 22
  • OUTUBRO / 2017
    Fórmula 1
    Estados Unidos
  • 22
  • OUTUBRO / 2017
    Stock Car
    Curitiba
  • 22
  • OUTUBRO / 2017
    Brasileiro de Turismo
    Curitiba
  • 22
  • OUTUBRO / 2017
    Mercedes-Benz Challenge
    Curitiba
  • 22
  • OUTUBRO / 2017
    Brasileiro de Marcas
    Curitiba
  • 22
  • OUTUBRO / 2017
    Mitsubishi Motorsports Sudeste
    Campos do Jordão

Noticias

11/10/2017
Paranaense de Kart ultrapassa a 100 inscritos

A competição será disputada de 2 a 4 de novembro, no Kartódromo Luigi Borghesi, em Londrina

O Campeonato Paranaense de Kart ultrapassou a 100 inscritos antecipados. Acompetição, que será disputada de 2 a 4 de novembro, no Kartódromo Luigi Borghesi, em Londrina, já conta com 102 pilotos confirmados.

As inscrições podem ser feitas pelo e-mailcontato@kartlondrina.com.br, ou pelo fone (43) 3347-4182. A taxa até o próximo dia 28 será de R$ 240,00 para as categorias Mirim e Cadete; e de R$ 800,00 paraas demais categorias. A partir do dia 29 deste mês, as categorias Mirim e Cadetepagarão R$ 300,00 e as demais R$ 1.000,00. O aluguel dos motores será de R$250,00 pra as categorias Mirim e Cadete e de R$ 500,00 para a F-4.

Samuel Júnior, diretor da Associação dos Kartistas da Região de Londrina (AKRL), adiante que a cronometragem será a Cronoelo, a mesma que faz o Brasileiro e a Copa Brasil. Samuel também informa que a pista estará aberta para treinos do feriado desta quinta-feira até domingo. Ele também lembra que o último dia de treinos livres será no dia 22 deste mês, um domingo. A partir daí a pista fecha e só reabre com os treinosoficiais do Paranaense, no dia 2 de novembro.

O Campeonato Paranaense de Kart terápromoção e organização da Associação dos Kartistas da Região de Londrina (AKRL), supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA) e apoio do CrillonPace Hotel.

Relação de inscritos antecipados no Paranaense de Kart

Categoria Mirim
Breno Ebrahim – Curitiba(PR)
Bruno Pulqueri – Londrina(PR)
Caio MatosLondrina (PR)
Danilo Machado - Londrina(PR)
Davi Jony - Londrina(PR)
Felipe Vrisman - Carambeí(PR)
Firás Wassim Fahs – Foz do Iguaçu(PR)
João Carlos Murari – Londrina(PR)
João Vinicius Arruda dos Santos - Curitiba(PR)
Lucas Carrara - Londrina(PR)
Luiz Mendes - Londrina(PR)
Murilo Luiz de Lima Gobbi - Joinvile(SC)
Romullo Henrique Ribas – Pinhais(PR)
Vitor Hugo - Ibiporã(PR)

Categoria Cadete
Akyu Myasava - Cascavel(PR)
Alfredo Ibiapina Filho - Curitiba(PR)
Antonio Menezes - Presidente Prudente(SP)
Bernardo Miola - Foz do Iguaçu(PR)
Eduardo Palu de Araujo - Francisco Beltrão(PR)
Enzo Ranieri - Londrina(PR)
Gabriel Bonilha - Cambé(PR)
Geovani Garcia Crepaldi - Birigui(SP)
Igor Engmann - Londrina(PR)
Mateus Cristian Schillo - Curitiba(PR)
Nicolas Men - Londrina(PR)
Otavio Galli - Foz do Iguacu(PR)
Thiago Dalan - Londrina(PR)
Thyago Luiz de Lima Gobbi - Joinvile(SC)
Miguel Piovan – Birigui(SP)

Categoria Júnior Menor
Rafael Futsuki - Guarapuava(PR)
João Pedro Maia - Campinas(SP)
Luiz Fernando Berbel - Londrina(PR)

Categoria Júnior
João Pedro Bortoluzzi - Chapecó(SC)
Pedro Ebrahim - Curitiba(PR)

Categoria Graduados
Pedro Saderi - Londrina(PR)

Categoria Novatos
João L Pocay - Ourinhos(SP)
Gustavo Vascelli - Presidente Prudente(SP)
Nathan Brito - Londrina(PR)
Lucas Troncozo - Londrina(PR)
Matheus Pereira - Londrina(PR)

Categoria Sênior B
Fernando K. Carrara – Londrina(PR)
Anderson Celestino - Rolândia(PR)
João Garcia Cid - Londrina(PR)
José Roberto Pontalti Júnior - Arapongas(PR)
Lucas Garcia Cid - Londrina(PR)
Marcelo Owada - Londrina (PR)
Mauro Carvalho Júnior - Londrina(PR)
Roberto Kenji Sato – Campo Mourão(PR)
Victor Carvalho - Londrina(PR)
Lisandro Curti – Londrina(PR)
Osvaldo Drugovich Júnior – Maringá(PR)
Categoria Sênior A
Carlos de Souza - Londrina(PR)
Júlio Conti - Londrina(PR)
Victor H. Brochado - Londrina(PR)

Categoria Super Sênior
Antonio Oliveira Júnior - Londrina(PR)
Carlos Saderi - Londrina(PR)
Marcelo Carani - Londrina (PR)

Categoria Shifter
Carlos Eduardo de Sousa- Londrina(PR)
Júlio Conte - Londrina(PR)
Leonardo Cruz - Curitiba(PR)
Pedro Saderi - Londrina(PR)
Ronaldo Oliveira - Curitiba(PR)

Categoria F-4 Graduados
Bruno Ricci - Presidente Prudente(SP)
Gabriel Sgarioni - Londrina(PR)
Lucas do Valle - Londrina(PR)
Lucas Trancozo - Londrina(PR)
Luciano Freitas - Rolândia(PR)
Marcos Mariano Júnior - Presidente Prudente(SP)
Matheus Futisuki - Guarapuava(PR)
Nathan Brito - Londrina(PR)
Rafael Dragueta - Presidente Prudente(SP)
Rodrigo H. Vicente - Londrina(PR)

Categoria F-4 Sênior
Antonio Casadei - Presidente Prudente(SP)
Edson Domingos - Londrina(PR)
Eduardo RibasGiglio - Londrina(PR)
Fernando Setugute-Londrina (PR)
Guilherme Jurkiewicz - Londrina(PR)
Gustavo Barbosa - Londrina(PR)
Gustavo Vitorino - Londrina(PR)
Gustavo Berti - Londrina(PR)
Jaime S. Junkes - Londrina(PR)
Jeferson Adriano Tierling - Londrina(PR)
João Rapchan - Londrina(PR)
Jose Carlos Saderi - Londrina(PR)
Miguel Galli - Foz do Iguacu(PR)
Renato Cavalcante-Nova Andradina (MS)
Roberto B. Almeida - Londrina(PR)
Rodrigo Baldibia - Rolândia(PR)
Sebastião Fajardo - Londrina(PR)

Categoria F-4 Super Sênior
Adilson Carlos Lucio - Londrina(PR)
César R. Vasceli - Presidente Prudente(SP)
Edmilson Cavalcante - Nova Andradina(MS)
Edson Coutinho - Londrina(PR)
Emilho Vicente Júnior - Londrina(PR)
Enio de Freitas Menezes - PresidentePrudente (SP)
Flavio Merenciano - Londrina(PR)
Francisco Eraldo de Oliveira - Bela Vistado Paraíso (PR)
Leonil Fernandes Reis - Londrina(PR)
Luiz Sato - Londrina(PR)
Olívio Carlos Perin - Londrina(PR)
Orival Balzanelo de Oliveira - Londrina(PR)
Sérgio Rafael Bregano - Telêmaco Borba(PR)
Sérgio S. Hayashi - Londrina(PR)

Fonte: Assessoria de imprensa