Confederao Brasileira de Automobilismo

Fia Fia

  • 22
  • OUTUBRO / 2017
    Fórmula 1
    Estados Unidos
  • 22
  • OUTUBRO / 2017
    Stock Car
    Curitiba
  • 22
  • OUTUBRO / 2017
    Brasileiro de Turismo
    Curitiba
  • 22
  • OUTUBRO / 2017
    Mercedes-Benz Challenge
    Curitiba
  • 22
  • OUTUBRO / 2017
    Brasileiro de Marcas
    Curitiba
  • 22
  • OUTUBRO / 2017
    Mitsubishi Motorsports Sudeste
    Campos do Jordão

Noticias

11/10/2017
19ª Copa Brasil de Kart começou com força total na Paraíba

Primeiro dia de pista aberta foi completamente dedicado aos treinos

Começaram efetivamente nesta terça-feira (10) as atividades de pista da 19ª Copa Brasil de Kart. A competição tem vez no Kartódromo Paladino Internacional, em Conde, na Paraíba e conta com a presença de competidores de todo o Brasil.

Após uma segunda-feira completamente voltada à atividades extra-pista como o controle administrativo, sorteio de pneus e lacração de equipamentos, os treinos de hoje tiveram início as sete da manhã.

Com uma intensa programação, que se estenderá até o fim da tarde do próximo sábado (14), os treinos que assim como hoje serão repetidos nesta quarta são de extrema importância para pilotos e equipes.

Para o presidente da Comissão Nacional de Kart, Pedro Sereno, a pista do kartódromo mescla trechos de alta velocidade com subidas, descidas e curvas técnicas. Segundo ele, quanto mais os pilotos conseguirem se familiarizar com o local de disputa nos treinos livres, as chances serão maiores de estabelecer bons tempos na busca pelas pole-positions.

"Para a CBA (Confederação Brasileira de Automobilismo) é muito gratificante poder receber pilotos e equipes em uma praça esportiva tão completa como o Paladino. Os treinos livres iniciados são de extrema importância. Neles os times conseguem preparar os ajustes de seus equipamentos e, os pilotos, podem se adaptar de forma adequada ao traçado", explicou Pedro Sereno.

As provas classificatórias vão acontecer nesta sexta-feira, enquanto as finais serão no sábado das 9h às 16h. O Kartódromo Paladino Internacional está localizado no Distrito Industrial do Conde. Rua Projetada, S/N. A entrada para o público será gratuita.

Confira abaixo os resultados dos últimos treinos de hoje:

JÚNIOR MENOR – Treino 3
1) 18-Guilherme A. de Figueiredo (FSA), 53.468
2) 98-Pedro Henrique N. Dória (FPEA), 53.508, à 0.040
3) 105-Ricardo Gracia Filho (FASP), 53.691, à 0.223
4) 11-Lucas Staico (FMA), 53.713, à 0.245
5) 80-Fabricio Falcão Fardim (FAERJ), 53.746, à 0.278
6) 215-Rafael Dias (FASP), 54.045, à 0.577
7) 35-Pedro Aizza (FPRA), 54.065, à 0.597
8) 70-Idilson Branco V. da Silva (FPRA), 54.530, à 1.062
9) 23-Pedro Pinho B. Sousa (FMA), 54.775, à 1.307

CADETE – Treino 3
1) 27-Matheus Ferreira (FADF), 1:01.107
2) 12-José Augusto S. Siqueira (FAERJ), 1:01.331, à 0.224
3) 28-Fabrício André R. Filho (FPEA), 1:01.374, à 0.267
4) 6-Leonardo F. Silva Filho (FAEP), 1:01.506, à 0.399
5) 26-Joáo Vitor D. L. Bonfim (FSA), 1:01.561, à 0.454
6) 5-Henrique Nacif Magioni (FMA), 1:01.624, à 0.517
7) 10-João A. P. Pinheiro Filho (FASP), 1:01.647, à 0.540
8) 198-Vinicus Costa Mercez (FAUGO), 1:01.713, à 0.606
9) 88-Luca S. S. Neuenschwander (FMA), 1:01.718, à 0.611
10) 25-Arthur Matos Pereira (FADF), 1:01.731, à 0.624
11) 2-Pietro C. F. dos Santos (FPEA), 1:01.786, à 0.679
12) 7-Guilherme Q. do Vale (FASP), 1:01.801, à 0.694
13) 18-Akyu Myasava (FPRA), 1:01.925, à 0.818
14) 77-Waldir Doerner Neto (FAEMT), 1:01.952, à 0.845
15) 22-Júlia Coutinho Cabral (FAEP), 1:02.144, à 1.037
16) 386-Gabriel Moura (FAUESC), 1:02.364, à 1.257
17) 67-Rafael Furtado (FASP), 1:02.727, à 1.620

SUPER SÊNIOR | SUPER SÊNIOR MASTER – Treino 3
1) 62-Renato Russo/ FAEM (SS), 53.422
2) 42-Júlio César Pires/ FGA (SS), 53.466, à 0.044
3) 44-Markenson Marques/ FPRA (SS), 53.602, à 0.180
4) 8-Fabricio D. F. Parcio/ FPEA (SS), 53.611, à 0.189
5) 800-Anderson Faita/ FAUGO (SS), 53.626, à 0.204
6) 19-Manoel Pinto Júnior/ FAEM (SS), 53.832, à 0.410
7) 12-Euvaldo Guimarães Luz/ FAB (SS), 53.895, à 0.473
8) 38-Valdemiro Araujo Oliveira/ FAB (SSM), 54.459, à 1.037
9) 16-Carlos H. G. Soares/ FSA (SSM), 54.555, à 1.133
10) 11-Renato Lopes de Andrade/ FADF (SS), 55.202, à 1.780

F4 GRADUADOS – Treino 3
1) 77-Marcus Vinicius Q. Borges (FCA), 56.295
2) 110-Diogo Lahorgue de Ortegal (FADF), 56.793, à 0.498
3) 55-Elder Plinio Martins Júnior (FAEP), 56.844, à 0.549
4) 96-Felipe Nóbrega (FAEP), 56.958, à 0.663
5) 337-José Rezende Neto (FAEM), 57.031, à 0.736
6) 38-Gabriel Cabral de Oliveira (FAB), 57.075, à 0.780
7) 89-Daniel Barbosa Oliveira (FAEP), 57.146, à 0.851
8) 25-André Luiz C. de Novaes (FMA), 57.286, à 0.991
9) 92-Carlos Gabriell L. Chaves (FEPAUTO), 57.608, à 1.313
10) 14-Matheus M. de Oliveira (FSA), 57.630, à 1.335
11) 100-Julio Cesar O. Jesus Filho (FAB), 58.389, à 2.094
12) 48-Valdeci da Silva Dias (FADF), 58.526, à 2.231

NOVATOS – Treino 3
1) 228-Vinicius Kwong (FPEA), 52.765
2) 43-João Renato Corbellini (FAERJ), 53.010, à 0.245
3) 117-Nicolas Fliter (FASP), 53.042, à 0.277
4) 123-João Luis Pocay (FPRA), 53.052, à 0.287
5) 128-Richard Annunziata Leite (FASP), 53.236, à 0.471
6) 155-Davi Crispim (FAEP), 53.402, à 0.637]
7) 119-Enzo Caporale de Sá (FASP), 53.453, à 0.688
8) 28-Luiz Otávio Wegher Floss (FGA), 53.478, à 0.713
9) 72-Ubirajara Lopes R. Filho (FAERJ), 53.849, à 1.084
10) 12-Daniel Coutinho (FAEP), 53.902, à 1.137
11) 4-Luan Leite Assimos (FPEA), 53.980, à 1.215
12) 21-João Pedro da Graça Sá (FSA), 54.034, à 1.269
13) 116-Carlos Henrique M. Soares (FSA), 54.207, à 1.442
14) 3-Felipe Miante Nicoletti (FASP), 54.210, à 1.445
15) 33-Lucas Leite Assimos (FPEA), 55.169, à 2.404

SÊNIOR A – Treino 3
1) 880-Ernandes Onassis (FAERJ), 53.060
2) 81-Danillo W. M. Ramalho (FASP), 53.278, à 0.218
3) 33-Rodrigo Piquet (FADF), 53.369, à 0.309
4) 14-Diego Ribeiro de Freitas (FAB), 53.451, à 0.391
5) 19-Junior Pinto (FAEM), 53.473, à 0.413
6) 88-Marco Antonio Raimundo (FAUGO), 53.490, à 0.430
7) 63-Rodrigo Rocha (FASP), 53.591, à 0.531
8) 2-Rodrigo N. Koenigkan (FADF), 53.755, à 0.695
9) 77-Josimar Henrique Jr (FPEA), 53.790, à 0.730
10) 10-Leonardo Dantas Soares (FCA), 53.972, à 0.912
11) 99-Lutianne Dantas Soares (FCA), 55.468, à 2.408

JÚNIOR – Treino 3
1) 12-Francisco Melo D. Porto (FPEA), 52.238
2) 121-Felipe R. Baptista (FASP), 52.286, à 0.048
3) 828-Guilherme Teixeira (FAEP), 52.337, à 0.099
4) 137-Gabriel Crepaldi (FASP), 52.447, à 0.209
5) 128-Waldner Bernardo Filho (FPEA), 52.547, à 0.309
6) 18-Eduardo Tindade Filho (FPEA), 52.572, à 0.334
7) 13-Diego Gabriel G. Ramos (FASP), 52.574, à 0.336
8) 48-Pedro Adami (FPRA), 52.603, à 0.365
9) 777-Roberto Faria (FAERJ), 52.830, à 0.592
10) 133-Vinicius G. G. Nogueira (FCA), 52.992, à 0.754
11) 38-José Luiz Muggiati (FPRA), 53.027, à 0.789
12) 7-João V. Borges Matos (FMA), 53.062, à 0.824
13) 5-George Crispim Filho (FAEP), 53.142, à 0.904
14) 95-Bruno Monte Filho (FASP), 53.174, à 0.936
15) 46-Rogério Ambrósio S. Neto (FPEA), 53.181, à 0.943
16) 408-José Victor Adami (FPRA), 53.604, à 1.366

SÊNIOR B – Treino 3
1) 92-Roberto Vieira S. Filho (FEPAUTO), 53.839
2) 79-Rodrigo S Felipe (FMA), 54.685, à 0.846
3) 8-Pedro Montenegro Carvalho (FAEP), 54.748, à 0.909
4) 81-Igor Rocha Figueiredo (FCA), 55.113, à 1.274
5) 50-Cladson Alves de Oliveira (FCA), 55.126, à 1.287
6) 82-Gerson C. de Sousa Filho (FAEP), 56.132, à 2.293

GRADUADOS – Treino 3
1) 21-Sérgio R. S. Crispim Filho (FAEP), 51.798
2) 28-Andre Nicastro (FADF), 51.899, à 0.101
3) 80-Gabriel Paturle (FMA), 52.260, à 0.462
4) 48-Lucas Nogueira (FMA), 52.617, à 0.819
5) 9-Pedro H. S. Gurgacz (FPRA), 52.634, à 0.836
6) 112-Edgar Bueno Neto (FASP), 53.413, à 1.615

MIRIM – Treino 3
1) 7-Gabriel Dantas Koenigkan (FADF), 1:07.964
2) 29-Chico Neto (FAEP), 1:08.265, à 0.301
3) 111-Heitor Dall'Agnol (FGA), 1:08.554, à 0.590
4) 92-Bruno Diaz Schetino (FADF), 1:09.552, à 1.588
5) 55-Murilo Vieira da Rocha (FASP), 1:09.863, à 1.899
6) 15-Lucas Moura de Castro (FMA), 1:09.902, à 1.938
7) 104-Fábio Nunes (FAERJ), 1:10.672, à 2.708
8) 77-Miguel Máximo A. P. Coelho (FMA), 1:10.897, à 2.933
9) 62-João Marques (FPEA), 1:11.193, à 3.229
10) 40-José Vinicius A. R. Freitas (FSA), 1:11.547, à 3.583
11) 59-Matheus Mendes Fortunato (FAERJ), 1:12.467, à 4.503

SHIFTER – Treino 3
1) 109-Pedro H. S. Gurgacz (FPRA), 1:07.757
2) 66-Felipe L. Guimarães (FADF), 1:09.684, à 1.927
3) 21-Sérgio R.S. Crispim Filho (FAEP), 1:11.037, à 3.280
4) 9-Pedro Paulo Fernandes (FAEMT), 1:13.479, à 5.722

F4 SÊNIOR / F4 SUPER SÊNIOR / F4 SUPER SÊNIOR MASTER – Treino 3
1) 44-Luiz Henrique Pinheiro/ FMA (SSM), 1:11.305
2) 428-Rodrigo Paceta/ FPRA (S), 1:11.661, à 0.356
3) 2-Carlos A. Marcelino/ FAUESC (SSM), 1:12.904, à 1.599
4) 68-Julio Cesar O. de Jesus FAB (SS), 1:12.933, à 1.628
5) 48-Valdeci da Silva Dias/ FADF (SS), 1:13.736, à 2.431
6) 38-Valdemiro Araújo Oliveira/ FAB (SSM), 1:13.906, à 2.601
7) 71-Armando Perez Duran/ FAB (SS), 1:14.764, à 3.459
8) 46-Nelson Jose de Pinho FPEA (S), 1:14.910, à 3.605
9) 96-Roberto Cló/ FMA (SSM), 1:15.123, à 3.818

Foto: Robério Lessa – Carros e Corridas