Confederao Brasileira de Automobilismo

Fia Fia

  • 22
  • OUTUBRO / 2017
    Fórmula 1
    Estados Unidos
  • 22
  • OUTUBRO / 2017
    Stock Car
    Curitiba
  • 22
  • OUTUBRO / 2017
    Brasileiro de Turismo
    Curitiba
  • 22
  • OUTUBRO / 2017
    Mercedes-Benz Challenge
    Curitiba
  • 22
  • OUTUBRO / 2017
    Brasileiro de Marcas
    Curitiba
  • 22
  • OUTUBRO / 2017
    Mitsubishi Motorsports Sudeste
    Campos do Jordão

Noticias

03/10/2017
Cascavel terá decisões de dois campeonatos neste fim de semana

Autódromo Zilmar Beux será palco das finais dos campeonatos Paranaense de Velocidade e Metropolitano de Marcas de Cascavel

O automobilismo do Paraná terá uma semana agitada, com a decisão de dois campeonatos. No próximo fim de semana o Autódromo Zilmar Beux, em Cascavel, região Oeste do Estado, será palco das etapas finais dos campeonatos Paranaense de Velocidade e do Metropolitano de Marcas de Cascavel. As provas serão válidas também pela 7ª etapa dos metropolitanos de Londrina e Curitiba.

O Campeonato Paranaense de Velocidade terá a disputa das categorias Marcas A, Marcas B, Turismo e Turismo 5000. Os campeões de todas elas serão definidos na prova deste fim de semana.

Já o Metropolitano de Cascavel é disputado nas categorias Marcas A, Marcas B, Turismo 1.600 I (Injetado) e Turismo 1.600 C (Carburado). Neste fim de semana serão conhecidos os campeões das categorias Marcas A e Marcas B. Os campeões das categorias Turismo 1.600 I e Turismo 1.600 C foram definidos por antecipação.

As finais do Campeonato Paranaense de Velocidade e do Campeonato Metropolitano de Marcas de Cascavel terá promoção e organização do Automóvel Clube de Cascavel, supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA), e apoio da Pirelli, Bana Pneus, Rodas Scorro e Hotel Caiuá.

Programação para sexta-feira – dia 6/10/2017

09:00 às 09:30 - 1º Treino Livre – Marcas A e B
09:35 às 10:05 - 1º Treino Livre – Turismo I e C e Marcas L
10:10 às 10:40 - 2º Treino Livre – Marcas A e B
10:45 às 11:15 - 2º Treino Livre – Turismo I e C e Marcas L
11:20 às 11:50 - 1º Treino Livre – Motovelocidade
13:05 as 13:35 - 3º Treino Livre – Marcas A e B
13:40 às 14:10 - 3º Treino Livre – Turismo I e C e Marcas L
14:15 às 14:45 - 2º Treino Livre – Motovelocidade
14:50 às 15:20 - 4º Treino Livre – Marcas A e B
15:25 às 15:55 - 4º Treino Livre – Turismo I e C e Marcas L
16:00 às 16:30 - 3º Treino Livre – Motovelocidade
16:35 às 17:05 - 1º Treino Livre – Turismo 5000
17:15 briefing: todas categorias

Programação para sábado – dia 7/10/2017

08:15 às 08:45 5º - Treino Livre – Marcas A e B
08:50 às 09:20 5º - Treino Livre – Turismo I e C e Marcas L
09:25 às 09:55 1º - Treino Classificatório – Motovelocidade
10:00 às 10:30 1º - Treino Livre – Turismo 5000
10:35 às 10:50 - Tomada de Tempo – Marcas A e B
10:55 às 11:10 - Tomada de Tempo – Turismo I e C e Marcas L
11:15 às 11:45 - 2º Treino Classificatório – Motovelocidade
11:50 às 12:05 - Tomada de Tempo – Turismo 5000
13:15 às 13:45 - 3º Treino Classificatório – Motovelocidade
1ª Prova – Marcas A e B
14:10 - Largada (30 minutos + 2 voltas)
1ª Prova – Turismo I e C e Marcas L
15:10 - Largada (30 minutos + 2 voltas)
15:50 às 16:10 - Tomada de Tempo – Motovelocidade
16:35 - Largada (20 minutos + 2 voltas)

Programação para domingo – dia 8/10/2017

08:30 às 08:40 - Warm Up – Motovelocidade
08:45 às 09:00 - Warm Up – Marcas A e B
09:05 às 09:20 - Warm Up – Turismo 5000
09:25 às 09:40 - Warm Up – Turismo I e C e Marcas L
Prova – Motovelocidade
10:05 - Largada (1 volta de apresentação + 16 voltas)
2ª Prova – Marcas A e B
10:50 - Largada (30 minutos + 2 voltas)
2ª Prova – Turismo 5000
11:50 - Largada (20 minutos + 2 voltas)
2ª Prova – Turismo I e C e Marcas L
12:40 - Largada (30 minutos + 2 voltas)
13:20 – Pódio de todas as categorias.

Fonte: Assessoria de imprensa