Confederao Brasileira de Automobilismo

Fia Fia

Não há eventos para os próximos dias.

Noticias

12/09/2017
Copa Brasil de Kart revela primeira lista de inscritos

Mais de 100 pilotos já estão confirmados nas disputas da Paraíba, em outubro

A 19ª Copa Brasil de Kart será disputada entre os dias 10 e 14 de outubro no Kartódromo Paladino Internacional, na cidade de Conde, região metropolitana de João Pessoa. Pilotos e equipes de várias partes do país já se inscreveram para as disputas desta que é a principal competição do esporte no segundo semestre do ano e, com isso, mais de 100 pilotos garantiram as vantagens do primeiro lote de inscrições.

Assim como aconteceu no Campeonato Brasileiro, disputado no último mês de julho, as categorias que apresentam maior interesse neste primeiro momento são as que competem com motores sorteados como a Cadete, Mirim e as divisões da F4.

Nesta segunda-feira (11) foi liberado o segundo período de inscrições no site da CBA que, mesmo de forma mais discreta, ainda apresenta atrativos descontos para os pilotos que desejam participar do Campeonato. Vale ressaltar que todo o processo é feito de maneira online e, os pagamentos, podem ser feitos por boletos bancários, cartões de débito e cartões de crédito. Nesta última opção exista ainda a chance de parcelamento em até 12 parcelas, sujeito às condições comerciais do PagSeguro, operador financeiro da CBA.

Confira a lista de inscritos:

CADETE (12)

Akyu Myasava (PR)

Arthur Pereira (DF)

Gabriel Moura (SC)

Henrique Magioni (MG)

João Pinheiro Filho (DF)

João Vitor Bonfim (SE)

José Augusto Siqueira (RJ)

Júlia Cabral (PB)

Kevin Lima (GO)

Matheus Ferreira (DF)

Pedro Clerot (DF)

Waldir Doerner Neto (MT)

 

F4 GRADUADOS (12)

André Novaes (MG)

Carlos Chaves (PA)

Daniel Oliveira (PB)

Diogo Broka (DF)

Elder Martins Júnior (PB)

Felipe Nóbrega (PB)

Gabriel de Oliveira (BA)

Júlio de Jesus Filho (BA)

Matheus de Oliveira (SE)

Rafael Calazans (CE)

Rodrigo de Almeida (DF)

Ubiraci Lima Júnior (BA)

 

F4 SÊNIOR (7)

Baruc Pessoa (PB)

César Soares (CE)

Francisco Sarmento (PB)

Gumercindo de Lucena Neto (PB)

Jadson Laurett (ES)

Nélson Pinho (PE)

Thiago Bastos (GO)

 

F4 SUPER SÊNIOR (3)

Armando Duran (BA)

Erli de Lima Júnior (PE)

Júlio de Jesus (BA)

 

F4 SUPER SÊNIOR MASTER (6)

Carlos Marcelino (SP)

Luiz Henrique Pinheiro (MG)

Márcio Muniz e Silva (MG)

Ricardo Castro (SP)

Roberto Saraiva (PA)

Valdemiro Oliveira (BA)

 

GRADUADOS (6)

André Nicastro (RJ)

Gabriel Paturle (MG)

Olin Galli (RJ)

Ricardo de Medeiros (DF)

Samuel Ribeiro (ES)

Vinícius Ponce (SP)

 

JÚNIOR (9)

Eduardo Trindade Filho (PE)

George Crispim Filho (PB)

Guilherme Teixeira (PB)

José Victor Adami (SC)

Kiko Porto (PE)

Lucas Behague (ES)

Pedro Adami (SC)

Rogério dos Santos Neto (PE)

Waldner Bernardo Filho (PE)

 

JÚNIOR MENOR (7)

Ayrton Gil (MG)

Fabrício Fardim (RJ)

Guilherme Figueiredo (SE)

Idílson da Silva (PR)

João Pedro Maia (SP)

Lucas Staico (MG)

Pedro Doria (PE)

 

MIRIM (10)

Bernardo Gentil (CE)

Francisco Neto (PE)

Fábio Nunes (RJ)

Gabriel Koenigkan (DF)

João Marques (PE)

José Vinícius Freitas (SE)

Lucas de Castro (MG)

Matheus Fortunato (RJ)

Miguel Máximo (MG)

Murilo da Rocha (SP)

 

NOVATOS (9)

Daniel Coutinho (PB)

João Luís Pocay (PR)

João Pedro Sá (SE)

João Renato Corbellini (RJ)

José Victor Backes (SC)

Kaique (PB)

Renan Possamai (SC)

Ubirajara Ramos Filho (RJ)

Vinícius Kwong (PE)

 

SÊNIOR A (7)

Alain Sisdeli (SP)

Ângelo Ganr (ES)

Diego de Freitas (BA)

Leonardo Soares (CE)

Marco Raimundo (GO)

Rodrigo Koenigkan (DF)

Rodrigo Rocha (SP)

 

SÊNIOR B (5)

Carlos Soares (SE)

Cladson de Oliveira (CE)

Igor Figueiredo (CE)

Roberto Saraiva Filho (PA)

Rodrigo Felipe (MG)

 

SHIFTER (4)

Matheus Rebouças (RN)

Pedro Fernandes (MT)

Sérgio Crispim (PB)

Vinícius Kwong (PE)

 

SUDAM (6)

Daniel Coutinho (PB)

Felipe Nóbrega (PB)

Gabriel Paturle (MG)

Lucas Okada (DF)

Marco Raimundo (GO)

Olin Galli (RJ)

 

SUPER SÊNIOR (4)

Euvaldo Luz (BA)

Júlio Pires (RS)

Manoel Pinto Júnior (MA)

Markenson Marques (PR)

 

SUPER SÊNIOR MASTER (3)

Carlos Soares (SE)

Luiz Henrique Pinheiro (MG)

Valdemiro Oliveira (BA)

Imagem: CBA