Confederao Brasileira de Automobilismo

Fia Fia

  • 22
  • OUTUBRO / 2017
    Fórmula 1
    Estados Unidos
  • 22
  • OUTUBRO / 2017
    Stock Car
    Curitiba
  • 22
  • OUTUBRO / 2017
    Brasileiro de Turismo
    Curitiba
  • 22
  • OUTUBRO / 2017
    Mercedes-Benz Challenge
    Curitiba
  • 22
  • OUTUBRO / 2017
    Brasileiro de Marcas
    Curitiba
  • 22
  • OUTUBRO / 2017
    Mitsubishi Motorsports Sudeste
    Campos do Jordão

Noticias

18/07/2017
Brasileiro de Kart: Segunda fase começou nesta terça-feira

238 pilotos participam das atividades desta semana em Penha

Começaram nesta terça-feira (18) as atividades de pista da segunda fase do Campeonato Brasileiro de Kart. A competição, que acontece no Kartódromo Beto Carrero Internacional, em Penha, no litoral de Santa Catarina, dá continuidade às disputas iniciada na última semana e que já revelaram os primeiros 10 campeões de 2017.

As crianças e adolescentes que competiram na última semana dão lugar agora às categorias que, em sua maioria, recebem competidores com 32 anos ou mais. Fazem parte desta fase as categorias Sudam Júnior, Novato, Graduado, Sênior “A”, Sênior “B”, Super Sênior, Super Sênior Master e Super F4. Além delas, à partir da próxima quinta-feira, a categoria Vintage traz ao Brasileiro os karts clássicos que também irão definir o seu campeão da temporada 2017.

A programação da semana será extremamente intensa assim como foi visto na semana passada. Hoje e amanhã a pista será completamente tomada pelos treinos livres. Cada categoria terá direito a quatro sessões livres, de 25 minutos onde pilotos e equipes poderão fazer todos os ajustes em seus karts.

Na quinta-feira, então, os karts voltam à pista para a tomada de tempos, as repescagens para Novatos, Sênior “A” e Sênior “B” e, ainda, as primeiras classificatórias para todos as divisões. Na sexta-feira o dia será completamente tomado pelas as corridas classificatórias. Serão ao todo 18 corridas que, somadas por categoria, definirão os grids de largada das corridas finais. No sábado, então, entre as 10 da manhã e o meio dia o Sportv irá exibir, ao vivo, as Finais das categorias Novato, Graduado, Sênior “A” e Super Sênior. Depois, entre uma e três e meia da tarde, o canal por Internet Catve.com irá transmitir, também ao vivo, as corridas da Vintage, Sudam Junior, Super Sênior Master, Super F4 e Sênior “B”.

TREINOS COMEÇARAM MUITO EQUILIBRADOS

Assim como visto na última semana os treinos livres desta terça-feira já apontam para mais uma fase extremamente equilibrada na pista catarinense. Em praticamente todas as categorias os pilotos tiveram seus tempos próximos e, a tendência, é que se aproximem ainda mais.

Para se ter uma ideia na categoria Sênior “A” os 33 primeiros classificados ficaram separados por um segundo. Em todas as demais categorias pelo menos 20 pilotos estiveram neste mesmo intervalo criando, assim, grande expectativa para corridas de arrepiar.

Confira abaixo os resultados dos últimos treinos de hoje:

2º Treino Livre Oficial - PK

1) 228-Vinicius Kwong (FPEA), 51.410

2) 37-Victor Chanoski (FPRA), 51.432, à 0.022

3) 10-Paulo Roberto A. S. Neto (FMA), 51.455, à 0.045

4) 29-Victor Backes (FAUESC), 51.462, à 0.052

5) 838-Gabriel H. P. Ballstaedt (FAUESC), 51.470, à 0.060

6) 43-João Renato Corbellini (FAERJ), 51.483, à 0.073

7) 70-Juan Lucena (FADF), 51.521, à 0.111

8) 18-Carmo de A. Venturim Neto (FAEM), 51.549, à 0.139

9) 20-Eros Felipe Neto (FPRA), 51.555, à 0.145

10) 122-Romulo F. Nascimento (FGA), 51.560, à 0.150

11) 15-Diego Corseuil Pinheiro (FGA), 51.601, à 0.191

12) 85-Bruno Bunn Smielevski (FAUESC), 51.639, à 0.229

13) 99-João Felipe Marques (FPRA), 51.660, à 0.250

14) 28-Luiz Otávio W. Floss (FGA), 51.744, à 0.334

15) 88-Henrique Vegini Lioi (FAUESC), 51.748, à 0.338

16) 119-Enzo Caporale de Sá (FASP), 51.783, à 0.373

17) 195-Rafael Bertosso (FGA), 51.828, à 0.418

18) 14-Matheus Gomes Tonussi (FASP), 51.831, à 0.421

19) 272-Edgar Griebeler (FAEMT), 51.892, à 0.482

20) 123-João Luis G. Pocay (FPRA), 51.894, à 0.484

21) 3-Felipe Miante Nicoletti (FASP), 51.903, à 0.493

22) 90-Weldes da Silva Campos (FASP), 51.921, à 0.511

23) 286-João Antônio Bedin (FAUESC), 51.944, à 0.534

24) 21-Leonardo Serrano (FASP), 51.983, à 0.573

25) 280-Richard Annunziata (FASP), 52.033, à 0.623

26) 117-Luiz Fernando M. Stefani (FGA), 52.081, à 0.671

27) 12-Felipe Turci (FPRA), 52.123, à 0.713

28) 48-Rodrigo B. Tenório (FPRA), 52.139, à 0.729

29) 222-Fernando Dias (FAUESC), 52.198, à 0.788

30) 118-Junior Flores (FPRA), 52.421, à 1.011

31) 51-João G. S. de Vasconcellos (FAEES), 52.462, à 1.052

32) 114-João Victor F. Dias (FASP), 52.480, à 1.070

33) 155-Davi Crispim (FAEP), 52.925, à 1.515

34) 5-Henrique P. B. Campos (FASP), 53.026, à 1.616

35) 2-Pedro R. B. Aguiar Neves (FASP), 53.061, à 1.651

36) 17-Edson A. P. Angeli (FPRA), 54.051, à 2.641

37) 22-Renan Neppel Possamai (FAUESC), 54.358, à 2.948

 

2º Treino Livre Oficial - PSK-A

1) 1-Alain Sisdeli (FGA), 51.047

2) 27-Christian Castro (FAUESC), 51.113, à 0.066

3) 24-João Antonio F. da Cunha (FPEA), 51.165, à 0.118

4) 102-Alan Synthes (FAUESC), 51.195, à 0.148

5) 44-Cláudio de Moraes (FGA), 51.205, à 0.158

6) 2-Rodrigo N. Koenigkan (FADF), 51.342, à 0.295

7) 55-Sérgio Simão (FADF), 51.356, à 0.309

8) 21-Leonardo Nienkotter (FAUESC), 51.369, à 0.322

9) 110-Antonio F. Ventre Figlio (FGA), 51.392, à 0.345

10) 12-Vinícius Escarlate (FPRA), 51.417, à 0.370

11) 28-Carlos Eduardo de Souza (FPRA), 51.449, à 0.402

12) 88-Marco Antônio Raimiundo (FAUGO), 51.453, à 0.406

13) 90-Juliano Rigon (FAUESC), 51.477, à 0.430

14) 6-Flavio J. B. Carminati (FEPAUTO), 51.494, à 0.447

15) 4-Claudio A. Roda (FAERJ), 51.494, à 0.447

16) 82-Luiz Eduardo Salau (FAUESC), 51.503, à 0.456

17) 17-Sidney P. Lopes (FADF), 51.510, à 0.463

18) 878-Andre Guidalli (FAUESC), 51.514, à 0.467

19) 119-Luiz Fernando Trevisan (FGA), 51.534, à 0.487

20) 81-Danillo W. M. Ramalho (FMA), 51.535, à 0.488

21) 99-Júlio Cesar M. Conte (FPRA), 51.560, à 0.513

22) 54-Daniel Rotta dos Reis (FGA), 51.580, à 0.533

23) 33-Samuel Moura Ribeiro (FAEES), 51.582, à 0.535

24) 11-Victor Hugo D. Brochado (FAUESC), 51.620, à 0.573

25) 61-Wellington V. de Araujo Jr (FMA), 51.631, à 0.584

26) 47-Bruno Martins (FAEPI), 51.643, à 0.596

27) 133-Glaucio Luiz Sganzerla (FGA), 51.646, à 0.599

28) 108-Luis Matheus T. Castro (FGA), 51.673, à 0.626

29) 9-Daniel Croce (FASP), 51.737, à 0.690

30) 8-Jefferson Abel (FGA), 51.759, à 0.712

31) 18-Raphael Xavier (FMA), 51.792, à 0.745

32) 111-Rodrigo de A. Soares (FGA), 51.821, à 0.774

33) 3-Diogo Zucarelli (FASP), 51.835, à 0.788

34) 5-Alessandro Xavier (FPRA), 51.855, à 0.808

35) 35-Patrik S. K. Wenceslau (FAEMT), 51.951, à 0.904

36) 600-Marcos Machado Pereira (FAEMT), 52.071, à 1.024

37) 148-Eduardo Vale Szpoganicz (FAUESC), 52.092, à 1.045

38) 888-Mauro E. Neuenschwander (FMA), 52.263, à 1.216

39) 19-Marcos F. dos Santos (FPRA), 52.283, à 1.236

 

2º Treino Livre Oficial - SS

1) 37-Fernando Pastro (FGA), 51.450

2) 800-Anderson Luiz Faita (FAUGO), 51.457, à 0.007

3) 32-Alexandre Rigon (FAUESC), 51.552, à 0.102

4) 33-Rodrigo Piquet (FADF), 51.592, à 0.142

5) 80-Marcelo Martins Arruda (FAUESC), 51.651, à 0.201

6) 19-Manoel Moreira P. Jr (FAEM), 51.657, à 0.207

7) 42-Julio Cesar Pires (FGA), 51.763, à 0.313

8) 177-Junior Oliveira (FPRA), 51.796, à 0.346

9) 180-Ricardo Tadeu Thomazi (FASP), 51.839, à 0.389

10) 29-Christiano Mattheis (FAERJ), 51.879, à 0.429

11) 44-Markenson M.dos Santos (FPRA), 51.891, à 0.441

12) 125-Jedson João Vicente (FPRA), 51.946, à 0.496

13) 62-Renato Russo (FPEA), 51.967, à 0.517

14) 949-Claudio Kiryla (FPRA), 52.031, à 0.581

15) 15-Edward Veiga Fachini (FAUESC), 52.049, à 0.599

16) 9-Antônio Canedo (FAEM), 52.086, à 0.636

17) 71-Romarcio V. H. da Silva (FAEES), 52.097, à 0.647

18) 777-Jose Carlos Saderi (FPRA), 52.099, à 0.649

19) 11-Sergio Ramos (FAUESC), 52.132, à 0.682

20) 69-Gilberto Raimundo Martins (FEPAUTO), 52.152, à 0.702

21) 25-Fernando Luis Scotti (FPRA), 52.206, à 0.756

22) 880-Maique Papareli (FASP), 52.238, à 0.788

23) 99-Jose França (FASP), 52.374, à 0.924

24) 10-Pedro da Matta (FAERJ), 52.468, à 1.018

25) 111-Marcelo Cascão Cruz (FAERJ), 52.468, à 1.018

26) 313-Márcio do Lago (FPRA), 52.470, à 1.020

27) 48-Doglas A. Pierosan (FPRA), 52.590, à 1.140

28) 77-Aroldo Rodrigues Ferreira (FADF), 52.645, à 1.195

29) 57-Jorge Borelli (FASP), 52.751, à 1.301

30) 55-Roberto Rocha (FAEM), 52.865, à 1.415

31) 999-Marcelo Pfeiffer Karam (FPRA), 53.394, à 1.944

32) 22-Augusto Cesar L.de Aguiar (FCA), 55.018, à 3.568

33) 30-Manoel S. de Queiroz Neto (FPRA), 3:26.815, à 2:35.365

 

2º Treino Livre Oficial - PGK

1) 16-Lucas T.F. Okada (FADF), 49.760

2) 818-Arthur Leist (FASP), 49.775, à 0.015

3) 28-Andre Nicastro (FADF), 49.807, à 0.047

4) 1-Olin Vieira Galli (FASP), 49.832, à 0.072

5) 21-Sérgio R. S. Crispim (FAEP), 49.927, à 0.167

6) 47-Nathaniel Bueno (FPRA), 49.953, à 0.193

7) 65-Gabriel C. Sereia (FPRA), 49.955, à 0.195

8) 111-Bruno Bertoncello (FGA), 49.963, à 0.203

9) 80-Gabriel Paturle (FMA), 50.018, à 0.258

10) 13-Pedro Bianchini (FPRA), 50.047, à 0.287

11) 77-Murilo Della Coletta (FAEM), 50.060, à 0.300

12) 112-Edgar Bueno Neto (FASP), 50.063, à 0.303

13) 48-Lucas Faria Nogueira (FMA), 50.113, à 0.353

14) 128-Dennis Dirani (FASP), 50.125, à 0.365

15) 50-Jean Gabriel Morlo (FAUESC), 50.191, à 0.431

16) 9-Pedro H.Schmitt Gurgacz (FPRA), 50.256, à 0.496

17) 12-Augusto C. Fontanella (FGA), 50.348, à 0.588

18) 218-Vinícius M. Paparelli (FASP), 50.403, à 0.643

19) 61-Allan Croce (FASP), 50.490, à 0.730

20) 72-Gustavo Justo (FGA), 50.685, à 0.925

21) 25-Giuliano Yazbek (FMA), 50.741, à 0.981

22) 91-Lucca Croce (FASP), 50.868, à 1.108

23) 70-Vinicius F. A. Ponce (FASP), 51.122, à 1.362

24) 19-Mateus Zardo (FAUESC), 51.348, à 1.588

 

2º Treino Livre Oficial - Sudam Jr

1) 38-José Luiz Muggiati (FPRA), 50.159

2) 121-Felipe R. Baptista (FASP), 50.256, à 0.097

3) 177-Marcel Coletta (FAEM), 50.266, à 0.107

4) 4-Mayke Naderer (FAUESC), 50.387, à 0.228

5) 66-Lucas Dantas (FAERJ), 50.631, à 0.472

6) 35-Stefano Marins (FAUESC), 50.688, à 0.529

7) 777-Roberto I. Faria (FAERJ), 50.849, à 0.690

8) 16-Pedro P. Campuzano (FAUESC), 50.954, à 0.795

9) 5-Pedro Ebrahim (FASP), 51.109, à 0.950

 

2º Treino Livre Oficial - SS Master

1) 125-Jedson João Vicente (FPRA), 51.444

2) 60-Everson de Aquino (FPRA), 51.875, à 0.431

3) 46-Amilcar Mugnaini (FPRA), 52.099, à 0.655

4) 25-Luiz Henrique Pinheiro (FMA), 52.159, à 0.715

5) 123-José Cordova (FPRA), 52.206, à 0.762

6) 61-Paulo Roberto Giublin (FPRA), 52.474, à 1.030

7) 48-Doglas Antonio Pierosan (FPRA), 52.475, à 1.031

8) 16-Dagnor R. Schneider (FAUESC), 52.557, à 1.113

9) 38-Valdemiro Araújo Oliveira (FAB), 52.729, à 1.285

10) 18-Jose Raul Girondi (FMA), 52.733, à 1.289

11) 55-Nirson Lenz (FAUESC), 52.759, à 1.315

12) 540-Marcos Kassardjian (FASP), 52.795, à 1.351

13) 57-Jorge Borelli (FASP), 52.823, à 1.379

14) 8-Marcos da Silva Ramos (FPRA), 52.882, à 1.438

15) 77-Antonio Carlos Ramos (FAUESC), 53.606, à 2.162

16) 444-Jairo Fernandes Gonçalves (FAUESC), 54.021, à 2.577

 

2º Treino Livre Oficial - Super F4

1) 71-Paulo Farias (FASP), 54.502

2) 27-Ricardo D. Pinheiro (FPRA), 54.535, à 0.033

3) 110-Diogo Broka (FADF), 54.553, à 0.051

4) 277-Matheus Della Coletta (FAEM), 54.577, à 0.075

5) 177-Vancler de Souza (FAEM), 54.646, à 0.144

6) 777-Marcus V. Q. Borges (FCA), 54.677, à 0.175

7) 7-Giulliano Taino Forcolin (FASP), 54.704, à 0.202

8) 346-Erick Lutum (FASP), 54.746, à 0.244

9) 55-Nelson Stanisci Netto (FASP), 54.773, à 0.271

10) 91-Lucca Croce (FASP), 54.862, à 0.360

11) 28-André Salmoria (FPEA), 54.876, à 0.374

12) 12-Vinícius Escarlate (FPRA), 54.963, à 0.461

13) 25-Murilo Fiore de Barcellos (FPRA), 55.132, à 0.630

14) 19-Istvan Neidhardt (FPRA), 55.165, à 0.663

15) 20-Marcelo Schmidt (FAERJ), 55.408, à 0.906

16) 77-Mauricio D. Pacheco (FAUESC), 55.427, à 0.925

17) 263-Marciano Oliveira (FPRA), 55.721, à 1.219

18) 117-Renan N. Goffredo (FPRA), 55.741, à 1.239

19) 21-Samuel Calazans (FPRA), 56.253, à 1.751

20) 17-Jacques Rocha (FAUESC), 56.643, à 2.141

21) 170-Gui Bacin (FAUESC), 56.771, à 2.269

22) 120-G. Junior (FAUESC), 1:01.625, à 7.123

 

2º Treino Livre Oficial - PSK-B

1) 199-Victor Hugo Carvalho (FPRA), 51.477

2) 22-Marcelo de Oliveira Vaz (FASP), 51.549, à 0.072

3) 789-Breno Lima (FMA), 51.586, à 0.109

4) 15-Marcelo Brandao (FMA), 51.640, à 0.163

5) 92-Roberto V. Saraiva Filho (FEPAUTO), 51.654, à 0.177

6) 12-Gonçalo Bonet Allage (FPRA), 51.692, à 0.215

7) 27-Rodrigo Morelli Pereira (FASP), 51.706, à 0.229

8) 23-Pascoal Bertoni (FAUESC), 51.788, à 0.311

9) 69-Rafael Casale (FASP), 51.799, à 0.322

10) 68-Diego A. L. Veras (FAUESC), 51.851, à 0.374

11) 101-Luis Fernando N. Coelho (FPRA), 51.918, à 0.441

12) 38-Marcos Rubin (FAUESC), 52.011, à 0.534

13) 107-Bruno da Costa Bezerra (FASP), 52.030, à 0.553

14) 117-Eduardo Berlanda (FAUESC), 52.056, à 0.579

15) 76-Alexander Cé (FAUESC), 52.110, à 0.633

16) 8-Renan Brito (FAEPI), 52.125, à 0.648

17) 13-Lucas Garcia Cia (FPRA), 52.218, à 0.741

18) 58-Vinicius Simao (FPRA), 52.227, à 0.750

19) 115-Jorge Nicolas Montanari (FAUESC), 52.256, à 0.779

20) 182-Daniel Otavio dos Santos (FGA), 52.278, à 0.801

21) 11-Peterson C. Perez (FAUESC), 52.313, à 0.836

22) 71-Fabio Andrade de Souza (FASP), 52.316, à 0.839

23) 17-Marcos Regadas (FAEM), 52.442, à 0.965

24) 55-Maurício Faé Sarri (FPRA), 52.459, à 0.982

25) 19-Bruno Hortêncio (FPRA), 52.470, à 0.993

26) 28-Welson Regis Jacometti (FPEA), 52.473, à 0.996

27) 79-Rodrigo Silva Felipe (FMA), 52.495, à 1.018

28) 711-Mauro Junior (FPRA), 52.500, à 1.023

29) 77-Luis Fernando F. Ribeiro (FMA), 52.508, à 1.031

30) 191-Rafael Grossi (FASP), 52.546, à 1.069

31) 46-Iury Mucelin (FAUESC), 52.612, à 1.135

32) 119-Taciano Bonomi Stábile (FAUESC), 52.903, à 1.426

33) 84-José Roberto P. Júnior (FPRA), 53.273, à 1.796

34) 512-Jefferson Zanardini Endo (FAMS), 53.816, à 2.339

35) 3-Jean Franco Sagrillo (FPRA), 54.167, à 2.690

36) 323-Fernando T. Carvalho (FAUESC), 55.004, à 3.527

37) 270-Leonardo Grando (FGA), 55.073, à 3.596

Fotos: Bruno Gorski