Confederao Brasileira de Automobilismo

Fia Fia

  • 17
  • DEZEMBRO / 2017
    Brasileiro de Drift
    Rio de Janeiro

Noticias

15/10/2016
Copa Brasil de Kart: 12 corridas classificatórias e tudo pronto para as finais

Sexta-feira com muito sol e calor em Cascavel definiu os grids para as provas deste sábado

Está chegando ao fim a 18ª edição da Copa Brasil de Kart e o Campeonato Sul-Americano de Kart 2016. Após cinco dias de atividades neste sábado, dia 15, acontecem as finais das seis categorias que disputam esta segunda fase do evento.

Depois de chuva, frio e ventania o sol voltou a brilhar no Kartódromo Delci Damian, em Cascavel, para o dia de programação mais intensa desta edição da competição. Aconteceram hoje as tomadas de tempos e duas corridas classificatórias para cada classe. A soma dos resultados destas corridas definiu, então, os grids de largada das finais, que serão disputadas neste sábado.

Hoje, além disso, teve início a participação especial da categoria Vintage Kart na competição. Esta classe, que traz à pista karts antigos de diferentes épocas do passado, teve em sua programação um treino livre seguido por duas corridas.

Das classes regulares da competição o dia começou com as atividades da Sênior “A”, passando por Cadete, Júnior, Sênior “B”, F4 Sênior e finalmente Graduado. As corridas, em sua totalidade foram muito emocionantes, apresentaram bons pegas em todas as baterias e o destaque, realmente, ficou por conta da Cadete, que na segunda bateria teve nada menos que 8 pilotos brigando pela liderança até a bandeirada.

A expectativa é muito grande para as finais deste sábado que terão início às 10 da manhã.

Vale lembrar que as corridas Finais das classes Graduado e Júnior serão transmitidas Ao Vivo, para todo o Brasil, através do Sportv, com início da transmissão às 10:45 da manhã. Todas as demais provas também serão transmitidas, porém, pela Catve, canal por assinatura que cobre o estado do Paraná.

Confira abaixo os grids de largada das finais:

Sênior “A”
1 - RODRIGO DE ANDRADE SOARES
2 - JULIO CESAR MARTINS CONTE
3 - DANILO W. M. RAMALHO
4 - JULIANO SFOGGIA RIGON
5 - JULIO CESAR PIRES
6 - DANIEL CROCE
7 - ALEXANDRE S. RIGON
8 - ALAIN MICHELL SISDELI
9 - ANTONIO R. OLIVEIRA JR
10 - PATRIK SANGO K. WENCESLAU
11 - FERNANDO GOMES CROCE
12 - MARCIO DO LAGO
13 - ALESSANDRO R. XAVIER
14 - CARLOS EDUARDO DE SOUZA
15 - LUIZ EDUARDO SALAU
16 - RODRIGO PIQUET S. MAIOR

Cadete
1 - GABRIEL GOMEZ
2 - JOAO VICTOR C. SILVA
3 - FABRÍCIO FALCÃO FARDIM
4 - LUIS S. TROMBINI NETO
5 - LUCAS MACHADO STAICO
6 - GUILHERME Q. DO VALE
7 - LUCAS DA SILVA MENDES
8 - HEITOR ABITANTE
9 - VINICIUS TESSARO
10 - JOSÉ AUGUSTO S. DE SIQUEIRA
11 - LUCA S. S. NEUENSCHWANDER
12 - HENRIQUE NACIF MAGIONI
13 - ENZO ALLAGE MARINS
14 - JOÃO A. P. P. FILHO
15 - VINICIUS COSTA MERCEZ
16 - NICOLAS CHON
17 - MATHEUS F. S. CARVALHO
18 - NICOLAS MEN ROMANHOLE
19 - EDUARDO PALU DE ARAUJO
20 - CAUÊ GESSI DE OLIVEIRA
21 - MATHEUS CONSOLI GRANDO
22 - LUIGI GALINA DI LAZZARO
23 - GABRIEL G. MALUCELLI
24 - EDUARDO ROSA RIGON

Júnior
1 - DIEGO GABRIEL GOMES RAMOS
2 - JOSÉ LUIZ MUGGIATI NETO
3 - EDGAR BUENO NETO
4 - VICTOR SCHOMA
5 - FELIPE RODRIGUES BAPTISTA
6 - GIANLUCA C. PETECOF
7 - JOSÉ VICTOR BACKES
8 - STEFANO ALLAGE MARINS
9 - LUCAS D. OLIVEIRA CARVALHO
10 - PEDRO H. BUSATO ADAMI
11 - JOSÉ VICTOR BUSATO ADAMI
12 - NICOLAS FLITER
13 - MATTEO SILVA B. MOLO
14 - CELSO AUGUSTO BRINKER
15 - EROS FELIPE NETO
16 - PEDRO H. SCHMITT GURGACZ
17 - RENAN DIAS DOS SANTOS
18 - VINICIUS HWONG

Sênior “B”
1 - MARCOS F. DOS SANTOS
2 - VICTOR HUGO D. BROCHADO
3 - RODRIGO N. KOENIGKAN
4 - VALDEMIRO S. DA CRUZ NETO
5 - ALDO H. INOUE JUNIOR
6 - IGOR ANDRÉ DENGO
7 - JOSE R. PONTALTI JR
8 - LUCIANO T. DA SILVA
9 - VICTOR HUGO CARVALHO
10 - ANDRÉ NEVES SANTOS

F4 Sênior / Super Sênior
1 - BRUNO F. LIMA
2 - LUCIANO T. DA SILVA
3 - THIAGO L. DIAZ
4 - EDUARDO R. H. GIGLIO
5 - RODRIGO P. FERREIRA
6 - PAULO F. ANTONIO
7 - LUCIANO Y. TAUE
8 - FLAVIANO RAMOS
9 - ALLAN D. RAMOS
10 - BRENO F. C. LIMA
11 - ROBERTO MARLANGEON
12 - RENATO G. CAVALCANTE
13 - PAULO R. F. SANT'ANNA
14 - LUIZ H. PINHEIRO
15 - CARLOS A. MARCELINO
16 - RONALDO RIEDI
17 - GUSTAVO H. G. BERTI
18 - LUIZ RENATO LÜHRS
19 - EDNILSON C. VILLEFORT
20 - MARCOS A. VERTUOSO
21 - LUCIANO ALDO L. FILHO
22 - LEONARDO F. C. AMARAL

Graduado
1 - OLIN VIEIRA GALLI
2 - GABRIEL SEREIA
3 - BRUNO BERTONCELLO S.
4 - ARTHUR TOBIAS LEIST
5 - NATHANIEL P. DE S. BUENO
6 - JOAQUIM A. JUNQUEIRA
7 - ANDRE NICASTRO
8 - LUCAS TSUTOMU F. OKADA
9 - GABRIEL PATURLE E SILVA
10 - MURILO FIORE DE BARCELOS
11 - ALLAN MARTINS CROCE
12 - ANDRÉ L. H. PEDRALLI
13 - SERGIO R. S. CRISPIM FILHO
14 - JOÃO VICTOR ZANETTI
15 - PEDRO M. GOULART
16 - PEDRO PAULO FERNANDES F.
17 - YURI MONTEIRO ORLANDINI
18 - LUCCA CROCE
19 - ALAN GUILHERME CHANOSKI
20 - FERNANDO GOMES CROCE
21 - MATEUS LABA SILVA

Foto: Flávio Quick – Largada da Cadete.

Confederação Brasileira de Automobilismo - CBA
Assessoria de Comunicação
Kart: Flávio Quick e Fabíola Cadar
Fones: +5531 99955-1420 | +5531 98851-5883
Email: quickcomunicacao@gmail.com
Internet: www.quickcomunicacao.com.br