Notícias

29 Agosto 2019

Decisão do Sul-Brasileiro de Kart começa nesta quinta em Londrina

A competição vai até sábado no kartódromo Luigi Borghesi, quando serão conhecidos os campeões da 21ª edição.

LONDRINA (PR) – A terceira e decisiva etapa do Campeonato Sul-Americano de Kart terá início nesta quinta-feira, em Londrina, no Norte do Paraná. A 21ª edição da competição vai até sábado no Kartódromo Luigi Borghesi, com promoção e organização da Associação dos Kartistas de Londrina (AKRL) e supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA), Federação de Automobilismo do Estado de Santa Catarina (Fauesc) e Federação Gaúcha de Automobilismo (FGA). A final do Sul-Brasileiro será válida também pela terceira etapa do Campeonato Paranaense Light de Kart.

Foto: Mario Ferreira/Divulgação

A programação da quinta-feira prevê treinos livres das categorias Cadete, F-4, F-4 Londrina, Graduados, Júnior, Sênior A, Sênior B, Sênior B Londrina, Codasur, Mirim, F-4 Sênior, F-4 Super Sênior, F-4 Super Sênior Máster, Júnior Menor, Novatos, Super Sênior e Super Sênior Máster

Já com o descarte do pior resultado das primeiras baterias (haverá mais um descarte das três últimas), a classificação do Sul-?Brasileiro tem Felipe Vriesman como líder da categoria Mirim; Gabriel Moura, da Cadete; Enzo Marins, da Júnior Menor; Pedro Aizza, da Júnior; João Pedro Bortoluzzi, da Graduados; Carlos Eduardo Souza, da Sênior A; João Willington, da Sênior B; Paulo Dias, da Super Sênior; Pedro Trevisol, da F-4 Graduados; Eduardo Navarro, da F-4 Sênior; e Luciano Tavares da categoria F-4 Super Sênior.

 

Classificação do Sul-Brsaileiro após duas etapas

Categoria Mirim

1º) Felipe Vriesman, com 46 pontos

2º) Pedro Caleffi, 28

3º) Bernardo Weber, 24

4º) Vicente Piccinin, 23

5º) Artur Bessa, 18

     Augustus Toniolo, com 18 pontos

 

Categoria Cadete

1º) Gabriel Moura, com 43 pontos

2º) Alfredinho Ibiapina, 39

3º) Akyu Myasava, 27

4º) Lucas Zanella, 24

5º) Augusto Toniolo, 19

6º) Romulo Ribas, 18

7º) Heitor Dallagnol, 17

      Nicolas Loretti, 17

9º) Gabriel Koenigkan, 12

      João Pedro Jô, 12

11º) Igor Vacari, 11

12º) Pedro Lins, 10

13º) Firas Fahs, 8

14º) Abner Mignoni, 2

15º) Chloe Dimalanta, 1

        Filipe Krey, 1

       Vitor Souza, com 1 ponto

 

Categoria Júnior Menor

1º) Enzo Marins, com 46 pontos

2º) Gonçalo Scherer, 33

3º) Bernardo Athayde, 28

4º) Luís Eduardo Dudu Schons, com 27 pontos

 

Categoria Júnior

1º) Pedro Aizza, com 44 pontos

2º) Mayke Naderer, 40

3º) Guilherme Backes, 31

4º) Rafael Dias, 18

5º) Samuel Cruz, 15

6º) Henrique Vieira, 11

7º) Bruno Pierozan, com 7 pontos

 

Categoria Graduados

1º) João Pedro Bortoluzzi, com 33

      Stefano Marins, 33

3º) Gustavo Dal Pizzo, 24

4º) Bruno Bertoncello, 23

5º) Francesco Ventre, 18

      Olin Galli, 18

7º) José Vitor Backes, 17

8º) José Luis Muggiati, 12

9º) João Pocay, 10

      Alan Croce, 8

11º) Romulo Nascimento, 7

12º) Augusto Fontanella, 4

13º) João Pedro Maia, 3

        Breno Rubin, 3

14º) Mateus Arella, com 1 ponto

 

Categoria Sênior A

1º) Carlos Eduardo Souza, com 44 pontos

2º) Daniel Tozzo, 37

3º) João Cunha, 23

4º) Márcio do Lago, com 19 pontos

 

Categoria Sênior B

1º) João Willington, com 30 pontos

2º) Fernando Dias, 23

Marcelo Stefanes, 23

4º) Evandro Camargo, 19 pontos

 

Categoria Super Sênior

1º) Paulo Dias, 32

2º) Marcio do Lago, com 24 pontos

 

Categoria F-4 Graduados

1º) Pedro Trevisol, com 42 pontos

2º) Lucas Rauber, com 34 pontos

 

Categoria F-4 Sênior

1º) Eduardo Navarro, com 44 pontos

2º) Azor Toniolo Filho, 36

3º) Silvio Gallon, 25

4º) Alberto Rosa, 23

5º) Carlos Arturo Mallorquin Júnior, com 18 pontos

 

Categoria F-4 Super Sênior

1º) Luciano Tavares, com 42 pontos

      César Santos, 42

3º) Dagnor Schneider, com 12 pontos

Fonte: Assessoria de imprensa / Autor: Assessoria de Imprensa